Тюменская область

Хочу подать на развод. У нас двое несовершеннолетних детей 11 лет и 6 лет, муж говорит что детей мне не отдаст. Еще у нас есть имущество 2 машины - вопрос №1818939

которые оформлены на него и одна находится еще в кредите он говорит что это его машины что он оставит меня без всего. Я работаю официально, а он официально не устроен. Могу ли я остаться без всего? И могу ли я подать на алименты?

Ответы

Да вы можете подать на алименты и на раздел имущества, в том числе и автомашин. Все подлежит разделу по пополам, в том числе кредитный автомобиль тоже. Ребенку которому старше 11 лет спросят у него с кем он хочет жить и от его желания уже суд примет решение, а 6 лет однозначно оставят вам. Ни чего не бойтесь просто.

Здравствуйте, Марина!

Что касается имущества — все нажитое в период брака — будет разделено между вами.
Что касается детей — законодательство устроено таким образом, чтобы при разводе родителей дети остались в максимально комфортных для них условиях — то есть, жили с родителем, который может им предоставить лучшее проживание, лучшее обеспечение и т.д.
При этом, рекомендую вам с мужем всё-таки найти общий язык и постараться договориться без судебных заседаний по вопросам: определения места проживания детей и времени общения с ними. Что касается алиментов — разумеется можете подать, если, опять же, не договоритесь о выплате с его стороны денежных средств вам на содержание детей в случае, если оба ребёнка будут жить с вами.
Успехов вам и всех благ.