меня беспокоит реакция мужа на мою просьбу. - вопрос №1819036

Он пока не работает и я попросила его вытереть пыль со стенки после ремонта ( у меня аллергия на обилие пыли (диагноз аллерголога), а не моя прихоть) Он сказал протру, если будет время! Весь день дома… До этого в выходные убирались в квартире вместе, потом говорил что сам доубирается, так и не убрался, я пришла с работы и начал мыть полы. Как будто из под палки. я не понимаю, почему он не делает элементарные дела сам. Я всегда готовила ему когда без работы была и убиралась сама… А он говорит — давай вместе. Говорит мне не нравится когда мне говорят что делать, а сам мне предъявил что я ему шапку не напомнила одеть… Почему я должна убираться после работы? И что это, моя вина или его лень? Когда мы ругаемся он пытается уходить из квартиры, я его останавливаю… а он добивается того чтобы я согласилась на его условия иначе уходит… А мне болезненно оставаться одной и спать одна я не могу… хотя раньше такого не было.Мне кажется из-за этого он почувствовал что я на все согласна.Я не понимаю что мне делать, как бороться, раньше он больше сам делал, подскажите.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Все несколько проще, чем Вы нафантазировали себе разных страшилок. Дело в том, что большая часть мужчин, менее ориентированы на такую домашнюю и бытовую работу, в т.ч. и уборку. Именно поэтому он и предложил вам делать это вместе. Понимаю Вашу усталость, после работы, но обратите внимание и на плюсы. Такая совместная деятельность сближает супругов. В то же время, можно поручить ему подготовительный этап уборки, например, снять паласы и/или ковры и т.п. То есть озвучивать это заранее.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, если позволите мужу быть собой, не похожим на Вас, он будет Вам благодарен и захочет сделать даже больше, чем Вы его просите.
Здравствуйте, Наталья! Муж Вам сказал, что ему не нравится когда ему говорят, что делать и Вы должны были это услышать, и сделать выводы. Хотите, чтобы муж к Вашему приходу убрался в квартире, не ставьте ему задачу, а мило попросите,. У мужчин несколько иной взгляд на порядок и пыль в частности. Представьте если бы муж Вас просил забить в стену гвоздь, как бы отнеслись к его просьбе? Учитесь чувствовать, слышать и понимать состояния другого человека, к чему он готов, а к чему возможно у него сейчас нет желания, не потому что он Вас не уважает и не слышит, а таково его состояние на данный момент.
И если Вы будете сфокусированы не только на своих просьбах, а на более широком видении ситуации в целом, тогда и проблем будет гораздо меньше.
Ну так во всех отношениях. Именно по этому женщины и не просят мужей, делают по уборке всё сами. Мужчины ленивы. В таких отношениях нужно находить компромисс.

Он знает что Вы не можете быть одна, и этим манипулирует. Вы правы.

Ваши отношения нужно разбирать. Будут вопросы — пишите.