Москва

Подскажите пожалуйста, должна ли я буду платить налог с продажи квартиры 13%? Квартира находится в моей собственности( это моя единственная квартира, - вопрос №1820719

находящаяся в собственности), но там никто не прописан. В собственности она менее трёх лет. Я сама прописана в другой квартире, собственником которой является моя сестра. Слышала, что если собственность единственная, то 13% от продажи платить не надо… Заранее благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Увы, но льгот по единственному жилью не предусмотрено. Уточню ответ эксперта, т.к. есть один нюанс: если будете продавать раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Если будете продавать дешевле кадастровой стоимости, Вам доначислят налог с разницы между 70% кадастровой стоимости и продажной ценой со всеми штрафными санкциями. Так что убедитесь, какова кадастровая стоимость на сайте Росреестра: http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете недвижимость, приобретенную после 01.01.2016, и сумма дохода от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения НДФЛ доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ): сумма дохода от продажи = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. 6 ст. 217.1 НК РФ).
Если ваша собственность приобреталась до 01.01.2016
Формула расчета налога выглядит так: НДФЛ = (сумма дохода от продажи — имущественный вычет) x 13%, заплатить налог нужно до 15 июля года!
смотря на каком основании и когда была приобретена эта квартира, а также какую сумму вы укажете в договоре купле-продаже. Если сделка совершается между близкими родственниками, подумайте оформить это договором дарения. Могу подробно Вас проконсультировать, так как сделки с недвижимостью — моя специализация.
Яна, по действующему законодательству вам действительно нужно будет заплатить налог 13%.

Но вам не обязательно платить налог со всей стоимости квартиры. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, а именно «стоимость покупки квартиры» — «стоимость продажи квартиры».

Например, если вы купили квартиру за 4 млн. рублей, а продаёте за 4,1 млн. рублей, то налог вы заплатите только со 100 тыс. рублей, т.е. 13 тыс рублей. Но чтобы вам сделали налоговый вычет, вам обязательно нужно об этом попросить в налоговой (подать заявление) и предоставить договор купли-продажи, в котором будет указано за сколько вы купили квартиру.