Здравствуйте! Хочу стать психологом, отучилась на педагога, получила корочку психолога на курсах, сейчас поступила в магистратуру,психология и - вопрос №1821658

педагогика. НО… так как заочно, естественно обучения нет, посоветоваться не с кем, с чего начать обучение самой, чтобы достичь успеха в этом, какую литературу читать. Уже предлагают работу, но пока отказываюсь, зная, что как специалист я не квалифицирована, подскажите как мне быть? С чего начать, вся надежда на вас!!! Зараннее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария. Знаете, еще до того как собирался стать психологом, начал читать в свое время разную литературу по психологии. И в один прекрасный момент понял, что запутался в этом. Тогда сразу и поступил, и начал изучать уже системно и поэтапно.
Вы сейчас учитесь в магистратуре. Там есть преподаватели психологии. Проясните сначала, что именно хотите изучить и понять в психологии. Поговорите с Вашими преподавателями, и они дадут Вам подборку. Или можете написать нам, но сначала нужно понять, что именно в науке Вас интересует, тк она многогранна, и в каком направлении желаете двигаться. Начать могу предложить с Общей психологии, Рубинштейн, так же авторов: Кочюнас, Выготский.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Мария!
Лучше всего начать с нашего сайта. У Вас есть необходимые дипломы и Вы можете зарегистрироваться как эксперт.
Здесь Вы получите бесценную практику! Будете в курсе вопросов, которые волнуют клиентов, почитаете ответы опытных экспертов.
Главное не бояться, а действовать. Опыт дело наживное)
Удачи Вам!
Здравствуйте,  Мария.

В каком направлении психологии вы хотите развиваться? В соответствии с этим можно подобрать литературу для вас. И, конечно, базовые учебники и классиков читайте.
Добрый день!
Все понятно:)) К сожалению даже очное образование не дает нужной квалификации, не делает специалиста «знающим» и тем, более, востребованным. У вас же есть огромное преимущество (это нужно осознать): работать и учиться одновременно. То, есть на практике вы можете освоить все то, что читаете в книгах.
Заочно вы будете проходить сокращенную базовую программу (детскую психологию, психологию личности, психологию труда, социальную психологию и пр.) Вам бы стоило стразу определиться с тем направлением, в которое хотите «углубиться», и которому потом себя посвятите, поскольку досконально изучить всё невозможно… И это не надо. Ориентируетесь на то место, где вам предлагают работать или на «порывы души».
Предполагаю, что (как заочник) выбирать вы можете из двух направлений: социальной психологии (это про отношения) и пс. детской (это про нормы и отклонения в развитии). Спросите честно саму себя, каким психологом вы хотели бы быть, с кем работать детьми или взрослыми? Из этого и исходите.
Изучить базу вам в любом случае придется (и Рубинштейна, и Выготского и пр. отечественных ученых). Печально то, что в программу включено мало исследований ученых зарубежных, а на отечественной науке, прямо скажем, практиком стать трудновато..
Что делать?
Вы можете посмотреть на сайте ответы специалистов и сферы их компетенции, и ориентироваться на кого-то из них. Вы будете знать, какого примерно уровня хотите достичь, с какими проблемами работать, к чему стремиться.
Вы можете почитать вопросы клиентов на этом же сайте и понять, какие вопросы наиболее популярны, какие сложны, а какие интересны для вас. Это тоже даст вам возможность определиться с областью будущей компетенции.
Затем смело набирайте в Ядексе (например) запрос: основы психоанализа, или созависимые отношения, психология детей и пр… Оператор выдаст вам множество ссылок, но из них выбирайте видио. И смотрите те видио-лекции (их сейчас очень много), которые вас заинтересует. Таким образом вы будете параллельно с заочным курсом осваивать и курс дополнительный, собственный курс лекций по интересующей специализации.
Удачи!

Как сказал один человек (на вопрос как стать психологом) ответ был жизненно утверждающим и потрясающим — Просто начни, начни консультировать.
Здравствуйте! Нет никаких преград в нашем мире, становитесь, пробуйте, пробуйте курсы, методики, литературу. Попытайтесь применять что либо с кем нибудь в общении и конечно начинайте, ведь это так легко, просто начать что то делать.
Успехов Вам!!!