Здравствуйте! Хочу стать психологом, отучилась на педагога, получила корочку психолога на курсах, сейчас поступила в магистратуру,психология и - вопрос №1821658

педагогика. НО… так как заочно, естественно обучения нет, посоветоваться не с кем, с чего начать обучение самой, чтобы достичь успеха в этом, какую литературу читать. Уже предлагают работу, но пока отказываюсь, зная, что как специалист я не квалифицирована, подскажите как мне быть? С чего начать, вся надежда на вас!!! Зараннее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария. Знаете, еще до того как собирался стать психологом, начал читать в свое время разную литературу по психологии. И в один прекрасный момент понял, что запутался в этом. Тогда сразу и поступил, и начал изучать уже системно и поэтапно. 
Вы сейчас учитесь в магистратуре. Там есть преподаватели психологии. Проясните сначала, что именно хотите изучить и понять в психологии. Поговорите с Вашими преподавателями, и они дадут Вам подборку. Или можете написать нам, но сначала нужно понять, что именно в науке Вас интересует, тк она многогранна, и в каком направлении желаете двигаться. Начать могу предложить с Общей психологии, Рубинштейн, так же авторов: Кочюнас, Выготский.
28.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Мария!
Лучше всего начать с нашего сайта. У Вас есть необходимые дипломы и Вы можете зарегистрироваться как эксперт.
Здесь Вы получите бесценную практику! Будете в курсе вопросов, которые волнуют клиентов, почитаете ответы опытных экспертов.
Главное не бояться, а действовать. Опыт дело наживное)
Удачи Вам!
28.01.16
Здравствуйте,  Мария.

В каком направлении психологии вы хотите развиваться? В соответствии с этим можно подобрать литературу для вас. И, конечно, базовые учебники и классиков читайте.
28.01.16
Добрый день!
Все понятно:)) К сожалению даже очное образование не дает нужной квалификации, не делает специалиста «знающим» и тем, более, востребованным. У вас же есть огромное преимущество (это нужно осознать): работать и учиться одновременно. То, есть на практике вы можете освоить все то, что читаете в книгах.
Заочно вы будете проходить сокращенную базовую программу (детскую психологию, психологию личности, психологию труда, социальную психологию и пр.) Вам бы стоило стразу определиться с тем направлением, в которое хотите «углубиться», и которому потом себя посвятите, поскольку досконально изучить всё невозможно… И это не надо. Ориентируетесь на то место, где вам предлагают работать или на «порывы души». 
Предполагаю, что (как заочник) выбирать вы можете из двух направлений: социальной психологии (это про отношения) и пс. детской (это про нормы и отклонения в развитии). Спросите честно саму себя, каким психологом вы хотели бы быть, с кем работать детьми или взрослыми? Из этого и исходите.
Изучить базу вам в любом случае придется (и Рубинштейна, и Выготского и пр. отечественных ученых). Печально то, что в программу включено мало исследований ученых зарубежных, а на отечественной науке, прямо скажем, практиком стать трудновато..
Что делать?
Вы можете посмотреть на сайте ответы специалистов и сферы их компетенции, и ориентироваться на кого-то из них. Вы будете знать, какого примерно уровня хотите достичь, с какими проблемами работать, к чему стремиться. 
Вы можете почитать вопросы клиентов на этом же сайте и понять, какие вопросы наиболее популярны, какие сложны, а какие интересны для вас. Это тоже даст вам возможность определиться с областью будущей компетенции.
Затем смело набирайте в Ядексе (например) запрос: основы психоанализа, или созависимые отношения, психология детей и пр… Оператор выдаст вам множество ссылок, но из них выбирайте видио. И смотрите те видио-лекции (их сейчас очень много), которые вас заинтересует. Таким образом вы будете параллельно с заочным курсом осваивать и курс дополнительный, собственный курс лекций по интересующей специализации.
Удачи!

28.01.16
Как сказал один человек (на вопрос как стать психологом) ответ был жизненно утверждающим и потрясающим — Просто начни, начни консультировать.
29.01.16
Здравствуйте! Нет никаких преград в нашем мире, становитесь, пробуйте, пробуйте курсы, методики, литературу. Попытайтесь применять что либо с кем нибудь в общении и конечно начинайте, ведь это так легко, просто начать что то делать.
Успехов Вам!!!
29.01.16

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store