Республика Карелия

Работа в условиях после пожара. - вопрос №1823349

Добрый день. Хочу проконсультироваться. 2 недели назад у нас на предприятии был пожар (без открытого пламени) — тлела аппаратура (ПК, оргтехника и т.п.), пластиковые плинтуса, проводка (очень много лакопокрытых поверхностей и изделий из пластмассы). Нас перевели в подсобное помещение, которое непосредственно контактирует с погревшим, мебель и и техника, которые горели, так и не были увезены. На склад приходится ходить через погорелую комнату. Соответственно запах отвратительный, дышать нечем, клиенты удивляются, как мы там работаем и шарахаются, т.к. даже им становится плохо. Рабочий день нам не сокращают, не доплачивают за вредность условий. Чем опасна работа в таких условиях для организма? Ремонт не будет делаться еще минимум 2 месяца. С точки зрения охраны здоровья работников, имеет ли право работодатель заставлять работать?

Ответы

Мария, безусловно описанное вами положение дел является нарушением требований по охране труда. Следует обратиться к работодателю с тем, чтобы он все таки обеспечил вам нормальные условия для работы. Если ваше обращение будет проигнорировано, тогда направьте жалобу в Трудинспекцию.
Дополнительные разъяснения по Вашему вопросу можете получить  в чате.