зависть - вопрос №182360

здравствуйте.помогите мне справится с невыносимым чувством зависти, оно просто уничтожает меня… дело в том, что у меня есть сын, которому скоро будет 2 года, он постоянно со мной, не с кем его оставить даже на час, чтобы просто отдохнуть или кушать спокойно приготовить.муж боится с ним оставаться, что не справится с ним, у мамы вечно какие-то дела.а завидую я тем,кто может оставить ребёнка маме или мужу и пойти погулять, ну или просто спокойно сделать домашние дела.в частности я завидую своей золовке.она своего сына в 1,3 отдала маме, сама пошла работать.красота! ты весь день занимаешься саморазвитием, самореализацией, а твоим ребёнком занимается кто-то другой, видишь его только по вечерам и выходным.я думаю и злиться на ребёнка просто нет повода, ведь она не устаёт от него.

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Зависть, это не совсем то, что так раздражает Вас и не в ней собственно дело, Вы накопили усталость: два года без ощутимой помощи со стороны родных и близких, Ваше столь сильное погружение в процесс воспитания ребенка, ведь не случайно  «муж боится с ним оставаться, что не справится с ним» и Вы к этому приложили массу стараний, именно вы, Ваша самоотрешенность от других дел, интересов  и т.д. привело Вас к тому состоянию, в котором Вам стало невыносимо находиться. Рекомендую Вам выбрать психолога, найти истинные причины Вашей неудовлетворенности жизнью и способы для саморазвития, самореализации (хотя куда уж еще сильнее самореализоваться, Вы и так ушли в уход за ребенком с головой), Вам скорее необходимо в себе разобраться, чем искать пути к саморазвитию и т.п. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте Светлана.

Решение родить — большая ответственность. Вы говорите " ты весь день занимаешься саморазвитием, самореализацией, а твоим ребёнком занимается кто-то другой" (видимо — это и есть «ГОЛУБАЯ МЕЧТА»). А скажите — ребенка Вы рожали для «кого-то другого»? Это Ваше дитя — и Вы оба (с супругом) несете за него ответственность (и никто другой Вам ничего не должен и ничем не обязан, примите это как данность, сразу перестанете завидовать). Чтобы стало легче, нужно, перво-наперво, вовлечь супруга в процесс воспитания. А для этого Вы должны доверять ему как себе. Полагаю — это основное направление, в котором стоит начать работу! Обращайтесь.