Здравтсвуйте! У меня интернет зависимость. Чтобы я мог встать с утра на работу, я лежа в кровати беру телефон и сижу вконтакте, смотрю смешные - вопрос №1824760

картинки и только потом могу встать с кровати. Эта зависимость мешает еще и тем, что у меня плохое зрение -3,5 и работа связано с проектирование за компьютером, и мне надо как можно меньше на дисплеи смотреть. Окулист еще какие-то болезни глаз нашел. Как избавить от интернет зависимости??? Вконтакте я не переписываюсь, просто смотрю сообщества по стартапам, идеи для бизнеса. Моя жизнь скучная и нет друзей, вот наверно я и пытаюсь воспонить отсутствие счастья вот таким способом. Или нет? Помогите пожалуйста!

Ответы

Николай, здравствуйте!
Если жизнь в сети мешает реальной жизни, вы чем-то серьезным жертвуете ради того, чтобы посмотреть смешные картинки или заглянуть в контакт, то тогда можно предположить вариант зависимости.
Если же все удачно совмещается, то — вряд ли.
Понимаю, что Вы обеспокоены своим зрением и отсутствием друзей. Но на зрение, скорее всего, в большей степени влияет Ваша работа — проектирование за компьютером. От работы Вы же не откажетесь? Значит, надо уделять время специальным упражнениям для поддержания зрения. Они есть. Их легко найти в открытом доступе.
А дружба автоматически не появляется. Ее, как и любые другие отношения, надо выстраивать и поддерживать. Основа дружбы во взрослом возрасте — схожие интересы. Есть ли у Вас хобби? Спорт? Бильярд? Пешие походы? Велосипед? Что-то еще? Или, может, сетевые игры?
Разместив информацию о своем хобби на своей личной страничке в соцсети, Вы непременно получите какое-то количество заинтересованных подписчиков. Обновляйте информацию о событиях в Вашей жизни и Вы сможете вступить хотя бы сетевое общение на интересную тему. А переводить ли его в реальное общение — решите с течением времени.
Здравствуйте, Николай. Полагаю Вы правы, если Ваша жизнь Вам же скучна, то в таких просмотрах вы берете эмоциональную и энергетическую подпитку. А потому, нужно начать менять саму жизнь, ее ритм и образ. Начните с развития или улучшения коммуникативных навыков, развивайте собственное мировоззрение и мировосприятие. Это будет способствовать в новых знакомствах и развитии общения и новых отношений. Развивайте территорию собственного личного пространства, в которое включите все свои интересы и увлечения. Формируйте новые отношения, как приятельские, так и дружеские. Об этом я писал здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/684924-priyatelskie-otnosheniya
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba
Моя жизнь скучная и нет друзей, вот наверно я и пытаюсь воспонить отсутствие счастья вот таким способом. Или нет?

Да. вашу ситуацию нужно разбирать. Будут вопросы, пишите.