Наследство - вопрос №182478

Добрый день. Ситуация такая. Мужчина разведен. Ему дали квартиру. Через несколько лет после этого он расписался с женщиной. Спустя некоторое время он приватизировал квартиру на себя.Он прописан в ней один. У этого мужчины есть родная дочь. Он написал на нее завещание. Какая часть квартиры достанется его жене в случае смерти мужчины. Женщина пенсионер.

Дополнение автора от 16.01.12 22:11:05

Нашел в своей лекции по правоведению, что обязательная доля составляет не менее половины той, которая причиталась каждому из указанных лиц при наследовании по закону.

Еще небольшой вопросик.  Если завещание так сказать, мужчина написал не очень красиво. В нем написано: «я завещаю все мое имущество мою квартиру по улице… своей дочери ....»  Все было написано у нотариуса с его слов. Все вроде бы понятно написано. Нельзя ли будет подкопаться жене к этим словам?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У жены, право на обязательную долю (1/2 от той, которая по закону положена)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алексей! Жене достанется обязательная доля в размере1/4.

Алексей к толкованию завещания с таким текстом подкопаться нельзя.

для нотариуса там все четко и понятно.