Уменьшение задолженности по алиментам. - вопрос №182626

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я проживаю в г.Приморско-Ахтарск Краснодарского края. От первого брака имею сына, который родился 23.02.2004г. Брак был расторгнут, сын по решению суда проживает с матерью. Я выплачиваю алименты, размер которых равен 1/4 части среднего российского заработка, т.к. я официально нетрудоустроен. Сейчас эта сумма составляет 4700р.ежемесячно.К сожалению, не всегда имею возможность выплачивать эту сумму, т. к. зарплаты в нашемгороде не соответствуют среднему российскому заработку, поэтому в среднем выплачиваю ежемесячно по 3000р. В связи с этим на сегодняшний день образовалась задолженность в размере 143000р., которую выплатить я не имею материальной возможности. Я сейчас живу в гражданском браке и воспитываю сына 08.01.2011г.р. (То есть, это мой второй ребенок. Также на моем иждивении несовершеннолетняя дочь моей жены от ее превого брака) Гражданская жена также подала исковое заявление на 1/6 части всех видов заработка, для того, чтобы снизить размер алиментов на ребенка от первого брака.16.01.2012г. состоялся суд по данному делу. (Т.е. год я платил алименты на первого ребенка в размере 1/4части..., хотя содержал уже двоих несовершеннолетних детей) И теперь размер алиментов на первого сына будет составлять приблизительно 3000р. Но могу ли я хотя бы снизить размер образовавшейся задолженности? Например, могут ли сделать перерасчет алиментной задолженности за тот год, который воспитываю второго ребенка. А также был период, когда первая жена официально отказывалась от алиментов, т.к. это время мы проживали вместе(приблизительно 6-8месяцев). Но после очередного расставания, она вновь подала на алименты и мне приписали задолженность за это время, которое мы жили вместе. На сколько это правомерно? Имею ли я право требовать перерасчета задолженности по алиментам, учитывая все описанные факторы.

Ответы

 Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.