Волгоградская область

ДТП - вопрос №1828103

Вчера попали в ДТП. Приехали комиссары, составили европротокол. Мы были виновной стороной. Они насчитали 32000, так как максимальная выплата 25000, мы согласились выплатить больше недостающей суммы-10000(Расписку не брали). У нас было нарушение, пришлось объезжать сломавшуюся машину по встречной полосе, чтобы уйти от столкновения, разметки не было. Сейчас он сказал, что ему не хватает денег и потребовал еще 10000, сказав что пошел нам на встречу, чтобы нам не выписывали штраф, так как он мог выплату получить по КАСКО. Если он подаст в суд, могут ли насчитать сумму, гораздо больше той, которую посчитали комиссары? И могут ли сейчас выписать штраф нам и лишить прав?

Ответы

Buh

Вас совершенно наглым образом «развели». Сумма ущерба по европротоколу сейчас уже не 25, а 50 т.р. (п.4 ст.11.1 Закона об ОСАГО). Если ущерб будет превышать эту сумму, а стороны подписали извещения о ДТП и разъехались, то согласно разъяснениям Верховного Суда РФ требовать с Вас больше не имеют права. Зафиксируйте факт вымогательства (ст.163 УК РФ), а также признание факта получения от Вас денег на диктофон, после чего предупредите его, что если будет требовать еще денег, то Вы подадите заявление в полицию, а если не вернет полученные деньги также взыщите с него в судебном порядке, т.к. все, на что он вправе претендовать — выплата по ОСАГО в пределах 50 т.р.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.