Москва

Раздел имущества.здравствуйте!я развелась с мужем и ситуация такая:на мой дом дарственная доставшаяся мне от родителей,а машина на муже,но покупали мы ее в браке,а в доме жили вместе.может ли мой муж - вопрос №1829373

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Муж может требовать раздела только той мебели (и вообще имущества), приобретение которой имело место в браке в возмездных сделках, т.е. купленной. При этом, обстоятельство покупки мебели в браке, на общие средства супругов, ему придется  доказывать. Что бывает очень затруднительно доказывать в суде, если конечно он не хранит чеки и договора купли-продажи.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

На дом муж претендовать не вправе. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

А вот машина относится к совместно нажитому имуществу и подлежит разделу либо по соглашению с выплатой компенсации одному из супругов, либо в судебном порядке.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.