здраствуйте какие последствия будут если отца лешить оцовства и можноли потом возобновить права - вопрос №1829861

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.71 ТК РФ, —

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Да, можно восстановить. Согласно ст.72 СК РФ,  -

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.
Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!