Здравствуйте! Уже год не вижу смысла в жизни. До этого была жизнерадостной, веселой, поддерживала всех знакомых,была полна энергии и сил, - вопрос №1830801

развивалась, делала успехи в карьере, имела много друзей. Но недавно произошла авария, получила сотрясение мозга ( была в отключке 15 мин). В эти 15 минут я испытала необыкновенно ни с чем не сравнимые ощущения- спокойствие, умиротворение, легкость… Далее прошла лечение и вернулась в привычный ритм- работа, семья, досуг. Но очень странно-ничто теперь не приносит счастья и радости, все кажется серым, а люди и весь окружающий мир кажутся абсолютно бессмысленным (в голове вопрос- и что дальше?). Я бросила хорошую работу- ушла в другую область, думала, что причина в этом, но нет, все стало еще хуже. Естественно на личных отношениях это тоже отражается- муж устал от меня и в выходные старается убежать, а я его за это не виню, т.к. сама от себя вымоталась, со старыми знакомыми я перестала почти общаться, а новым я просто не интересна. Ребенка раньше развивала и он был самым развитым в своем возрастной категории, а теперь и на это не хватает энергии.Все стало безразлично, я понимаю, что это ужасно, но совершенно не знаю, что делать. Все стало блеклым, ничто не доставляет удовольствия. Так же я не знаю о чем разговаривать с людьми и как это делать. При контакте с людьми стараюсь делать вид, что мне интересно то, о чем они говорят, но это фальшь и со стороны это видно невооруженным взглядом, а это только отталкивает от меня.Чувствую себя очень одиноко, как пустой сосуд. Как будто я умерла, а тело по ошибке здесь.Не хочу рушить судьбу свою и своей семьи. Пожалуйста подскажите, что это может быть и как избавиться от этого жуткого тупого состояния?
2 ответа

Ответы

Аля, здравствуйте. Вы избавились от последствий аварии на физиологическом уровне и надо поблагодарить за это врачей. На психологическом уровне надо проработать последствия аварии, осознать и принять, что Вы остались живы и вернулись в обычный ритм жизни, для того, что бы делать жизнь лучше во всех отношениях, а не для того, что бы просто плыть по течению… Если есть возможность, то желательно проработать психо травму с психологом. Как вариант, можете рассмотреть консультацию в видео режиме (об этом виде консультирования, Вы можете прочитать в моем профиле). Самостоятельно работайте над собой и получайте от этого удовольствие, начните читать книги по психологии в области саморазвития. Рекомендую начать с книг Владимира Леви, которые можно найти в интернете, находите новые или прежние интересы, которые приносили Вам удовольствие. Стройте планы на будущее, разнообразьте отношения в семье. Вы пережили аварию и вышли из ситуации победителем, так стоит ли сейчас опускать руки? От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте.

Медитируйте. Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.
Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.
Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости и праздности.

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.