Москва

Могу ли я работая в школе и ведя кружок поулчать прибыль от деятельности а не отдавать ее школе? что для этого нужно? - вопрос №1831996

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Все зависит от обстоятельств.
Так, если Вы, допустим, находясь в школе, пользуясь ее помещением и инвентарем, провели занятие и получили доход, то такой доход является неосновательным обогащением за счет школы и подлежит передаче школе (разумеется, если у Вас со школой нет договоренности об ином). Если же Вы к тому же делали это в рабочее время, то руководство школы может также привлечь Вас к дисциплинарной ответственности.

Если же Вы получаете прибыль в свободное от основной работы время и не пользуетесь при этом имуществом школы, то все легально. Это будет Ваш заработок, отдавать который школе Вы не обязаны.

Для легального осуществления регулярной приносящей доход деятельности Вам необходимо зарегистрироваться в налоговой службе в качестве индивидуального предпринимателя. Процедура эта несложная, если интересно можете написать мне, договоримся о подготовке необходимых документов.
Но даже если Вы не зарегистрированы в качестве ИП, к необходимости что-то отдавать школе это отношения не имеет — это вопрос отношений с налоговым органом, а не с руководством школы.

С уважением,
Павел Андреев.

P.S. Буду Вам признателен за оценку ответа и отзыв.