Оформление доли приватизированной квартиры - вопрос №183245

   Добрый  день! Будьте  добры,  ответьте: Как  правильно  оформить наследнику долю приватизированной  квартиры, после  смерти отца, если  желание  матери, которой 84 г. пока пожить самостоятельно. Как  правильно  оформить наследство,  чтобы  не  пришлось  это проводить  дважды,  отношения  с  матерью,  которая  является  собственником  второй   доли  хорошие, семейные.  СПАСИБО!

Ответы

Галина Михайловна! В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследники должны подать заявление на принятие наследства нотариусу. Наследниками первой очереди являются: родители отца, переживший супруг, дети. Судя по вашему вопросу наследовать в данном случае должны: мать и вы, т.е. каждому достанется по 1/4 доли, если конечно нет еще наследников. Мать может отказаться от доли и тогда вы получите полностью долю отца. К сожалению после смерти матери вы должны будете снова подать заявление нотариусу на вступление в наследство. Если не хотите после мамы подавать заявление, то можете сейчас с мамой заключить договор дарения ее доли вам. Квартира будет принадлежать вам на основании свидетельства о праве на наследство и на основании договора дарения доли.

Здравствуйте Галина Михайловна.

Все что Вам необходимо сделать — это, в срок до шести месяцев со дня смерти отца, подать заявление нотариусу о принятии наследства хоть от Вас двоих, хоть только от мамы, а оформить Ваши права полность можно будет уже после (простите) смерти  мамы, единственное, что распорядится квартирой Вы пока не сможете, так как не будет документа на квартиру, а оформлять их или нет, решать Вам, така как оформлять права- это не обязанность, а право наследников. срок есть тольк для подачи заявления нотариусу в остальном сроков никаких нет.