Приветсвую вас уважаемые психологы!! Вы уже помогли меня столько раз,спасибо вам. Снова хочу я от вас совет. Так уважаемые,вы уже знаете что я гей и меня 18 лет. 5 лет что я гей.. Уже хочу сказать - вопрос №1833019

своим родителям что я гей.Просто не знаю как им сказать.Папа очень строгый…А мама немного…Можете дать совет? Сказать им или нет? Если да, тогда как? Заранее спасибо вам очень!
2 ответа

Ответы

Неман, здравствуйте.  Сморите по ситуации и обстановке дома, Вам лучше знать, какая будет реакция отца… Если решите говорить, то взвесте о предполагаемой накаленной обстановке в семье и какими это ограничениями может Вам грозить. будьте готовы ко всему, поверьте от того, что Вы скажите корректно или нет, реакция родителей не поменяется… Может в начале рассмотрите вариант, что надо сказать одному из родителей, например матери. У Вас противоречивый вопрос — два в одном: С одной стороны Вы спрашиваете, что хотите сказать, но с другой, Вы хотите на кого то переложить ответственность на кого то в плане принятия решений. Моя Вам рекомендация: взвесте все за и против и примите правильно решение. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Все зависит от того, для чего вам это признание, что вы хотите получить, сказав им. Если вас мучает  то чувство, что вам приходится скрываться… то тут важно не спешить. Вы еще молоды, вполне возможно, что ваша ориентация и сформировалась уже давно, но вот полное принятие этого факта  может еще и не случилось. Потому что это серьезный выбор, и речь не о том быть геем или не быть, а о том, как к этому относиться. Могут быть еще разные опыты в вашей жизни  и  ваше становление  в плане сексуальности еще не до конца зрелое, стабильное. Поэтому, если вы еще очень ранимы к тому, как вашу ориентацию воспринимают другие, к непониманию, к отвержению, к осуждению, то ваше признание может быть стрессом не только для родителей, но и для вас.
Может быть лучше не спешить… если обстоятельства не вынуждают вас признаться. Время еще есть и вам подумать и решить как поступить. Может быть произойдет такая ситуация, где вы будете вынуждены признаться и тогда вы это сделаете или подберете благоприятный момент.
Но, я думаю,  что раз вы имеете сомнения и  не знаете как им сказать, то вы еще сами к этому не готовы. И родители увидят эти сомнения в ваших глазах и начнут беспокоиться еще больше и паниковать, как вариант.

Когда вы будете точно уверены и готовы к признанию, тогда вы и слова найдете сами.