Пермский край

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что нужно для того что бы оформить субсидию на оплаты услуг жкх? Жилье приватизировано, проживает один пенсионер с - вопрос №1834364

пенсией 6000р.Родственников не имеет. Куда обратиться, какие нужны документы и какой статьей можно руководствоваться в жилищном кодексе? Спасибо

Ответы

Субсидия, предоставляемая на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Данный вид материальной помощи предоставляется пенсионерам, у которых размер оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в нем в процентном отношении составляют более чем 22 % от их общего собственного дохода (либо от совокупного дохода семьи, в которой проживают пенсионеры).

Такое правило установлено статьей 159 Жилищного кодекса РФ.

Субсидия на оплату предоставляется пенсионерам, которые проживают в квартире (жилом помещении), принадлежащей им на праве собственности, либо в жилом помещении по договору найма в домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в частном жилищном фонде.

Субсидия предоставляется также пенсионерам, являющимся членами жилищных кооперативов.

Основным условием предоставления субсидии является отсутствие у пенсионера задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг, а если такая задолженность все-таки образовалась, пенсионера обяжут заключить соответствующее соглашение о порядке и сроках ее погашения.

Как определяется размер субсидии

Размер субсидии будет исчисляться помесячно и будет зависеть от размера расходов пенсионера на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которые рассчитываются исходя из местных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, а также местных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

Все соответствующие размеры региональных стандартов устанавливаются местным законодательством субъектов Российской Федерации.

Размер субсидии рассчитывается по специальной формуле работниками соцзащиты, в расчет берется совокупный доход семьи или одиноко проживающего пенсионера за шесть последних календарных месяцев.

Порядок предоставления субсидии

Пенсионеру и членам его семьи будет предоставлена одна субсидия на то жилое помещение, в котором они проживают.

Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев, а по истечении данного срока необходимо будет снова обращаться в органы соцзащиты с комплектом документов и подтверждать право на предоставление субсидии.

Чтобы получить субсидию на оплату услуг ЖКХ, пенсионеру следует обратиться в орган соцзащиты по месту жительства с заявлением.

Вместе с заявлением потребуется приложить комплект документов.

Ниже приводятся основные документы, однако точный список необходимо уточнять в отделе соцзащиты по месту получения субсидии:

·         документы на жилое помещение,

·         платежные документы за жилое помещение, документы о наличии/отсутствии задолженности,

·         документы, подтверждающие право на льготы на оплату жилого помещения,

·         документы, подтверждающие доходы пенсионера и членов его семьи,

·         справку о составе семьи.

Документы можно принести лично работнику соцзащиты или воспользоваться порталом госуслуг в интернете.

Решение о предоставлении либо об отказе в получении субсидии орган соцзащиты принимает в течении 10 дней с момента, когда были поданы все необходимые документы.

Если документы были предоставлены в орган соцзащиты в период с 1 по 15 число месяца, то субсидия будет назначена с 1-го числа того месяца, в котором были поданы документы, а в случае если документы были поданы в период с 16 по 30 число, то субсидия назначается с 1-го числа уже следующего месяца.

Субсидия будет перечисляться пенсионеру на его банковский счет, вклад до востребования, либо через организации связи (почта).

Орган соцзащиты может приостановить или даже прекратить выплату субсидии, если будут изменены или нарушены определенные условия.

Основания для приостановления выплаты субсидии:

Если в течение 2-х месяцев без уважительных причин не вносится оплата за жилое помещение либо не выполняются условия заключенного соглашения по уплате задолженности за услуги ЖКХ;

Прекратить выплату субсидии могут в случае:

·         если пенсионер изменит свое место жительства,

·         если изменится состав семьи, или материальное положение семьи или пенсионера,

·         если будет выявлено, что для получения субсидии была предоставлена предоставление недостоверная информация,

·         если за жилое помещение не оплачивают в течение длительного времени (более двух месяцев).