Красноярский край

Могут ли прекратить уголовное дело и не наказать виновных в моем избиении? Или вообще наказать меня за дачу ложных показаний (мелких неточностей)??? - вопрос №1836597

Меня и моего друга избили двое. Друг не сопротивлялся вовсе, а я пытался остановить человека которые начал его бить, вскоре через доли секунд получив удары в голову сзади от второго нападавшего. После чего меня избили и причинили легкий вред здоровью (СМЭ). Сегодня звонил дознавателю и мне сказали что мои показания не сходятся с тем, что происходит на видео (есть видео с камер наблюдения). Сказали что нужно дополнительно меня допросить. В мельчайших деталях я всего не могу помнить, но картину описал в целом верно. Единственное сомнение в том, что в момент когда один нападавший стал бить моего друга инвалида я попытался его остановить и возможно ударил. Что будет если выясниться, что я ударил нападавшего первым, пытаясь защитить своего друга на которого он уже напал??? Могут ли с них снять обвинения? И предъявить обвинения мне за дачу ложных показаний? Так же могли иметься неточности в моих показаниях о количестве нанесенных мне ударов(я точно не помню, всё смутно).Была проведена судмедэкспертиза.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ни чего вам за «неточности», быть не может и от уголовной ответственности виновного не освободит. Основная функция следствия (дознания), и заключается в том, что бы восстановить обстоятельства преступления, роль каждого из участников в происшествии и собирании доказательств вины. Если говорить кратко, кто — кого первым ударил и т.д., ни какого существенного значения не имеет. Главное — заключение СМЭ. В уголовном праве, есть такое понятие, как «действие (бездействие) которое повлекло общественно опасные последствия», так вот, вред причиненный вашему здоровью и есть эти «общественно опасные последствия», необходимые для образования состава преступления.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
09.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store