Тамбовская область

Как приватизировать земельный участок? - вопрос №1837591

Здравствуйте. У меня такой вопрос: пару десятков лет назад наше дачное товарищество выделило землю под участки. План есть у председателя, и в наших документах прописан размер данного участка. Но забора там нет(даже кольев), рядом соседей тоже нет(давно забросили свои участки). Как в таком случае приватизировать данный участок?

Ответы

Уважаемая Римма, процесс приватизации земельного участка включает в себя несколько этапов:

Этап первый. Собираем необходимые документы

Заполняется заявление. В нем необходимо отразить следующие данные:

1. Фамилию, имя, отчество собственника;

2. Его паспортные данные;

3. Индивидуальный номер налогоплательщика;

4. Указать, как используется земельный участок;

5. Замерить собственность и указать эти данные;

6. Как в последующем планируется использовать землю.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1. Документ, подтверждающий личность заявителя.

2. Документ, в котором прописаны полномочия представителя, в случае подачи пакета документов не самим заявителем.

3. Если собственность приобретена совместно с супругом, то его согласие, оформленное у нотариуса.

4. Документ, который подтверждает права заявителя на участок. Справка из государственного кадастра недвижимости.

5. Справка из ЕГРП о правах на приватизируемый земельный участок и расположенных на его территории объектов недвижимости либо уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений (является необязательной).

6. Если у вас трое и более детей, то необходимо предоставить документы, в которых будут указаны условия предоставления земельных участков.

7. Отдельным категориям граждан дополнительно необходимо предоставить документы, подтверждающие право на приобретение земельного участка.

Сотрудники уполномоченных органов в зависимости от ситуации вправе потребовать и дополнительные документы.

Этап второй. Представление документов в уполномоченный орган

Заявление подается только в администрацию по месту нахождения объекта.

Специалист после получения полного пакета документов, выдает вам на руки расписку в получении.

Государственный орган принимает положительное решение либо отказ в течении 30 дней.

Этап третий. Постановка на кадастровый учет приватизируемого участка

Все кадастровые работы выполняются владельцем участка за свой счет. Для замеров приезжает кадастровый инженер.

Как только закончатся все кадастровые работы, и будет готово положительное решение, можно обратиться в Росреестр для постановки участка на государственный кадастровый учет.

Этап четвертый. Получение решения о предоставлении земли

Максимальный срок для рассмотрения заявления составляет 14 суток со дня подачи его в орган власти.

Если в наличии нет кадастровой карты участка, то при положительном решении специалисты Комитета управления муниципальным имуществом направляют в специальный орган обращение, для осуществления замеров. Эта процедура может длиться до 1 месяца.

Определение границ земельного участка в горизонтальной плоскости и кадастровая карта выполняются за счет человека, подавшего заявление. Как только кадастровая карта будет готова, земельный участок предоставляется заявителю в собственность. Само решение обязательно выдается на руки заявителю с приложением проекта границ. В конечном счете, заключается договор купли-продажи либо передачи в собственность бесплатно.

Этап пятый. Регистрация права собственности на имущество

Она делается на основании заявления, документа, подтверждающего личность, решения о предоставлении земельного участка, квитанции об оплате госпошлины.

Регистрируется право собственности в течение 10 рабочих дней.

Буду признателен за оценку ответа или отзыв