Доброе утро! Сегодня последний рабочий день у работника, надо выдать трудовую, но он остался должен одной из служб по работе. Как по закону ему не отдать трудовую, пока он не доделает работу? - вопрос №1837635

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Увы, нет. Действующее трудовое законодательство ОБЯЗЫВАЕТ работодателя выдать работнику трудовую книжку. Так, в соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов, связанных с работой).

Не выдать документы в день увольнения работодатель может только в двух случаях:

1. Когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому;
2. Когда работник отказывается от получения документов.

Буду признателен за оценку ответа или отзыв