Пермский край

Договор цессии между юридическим и физическим лицом - вопрос №1838691

Между ООО «1» и ООО «2» заключен Договор подряда. ООО «2» не выполнило перед ООО «1» денежные обязательства по Договору подряда.1. Может ли ООО «1» передать право требования задолженности Физ. лицу? Долг с НДС. 2. Может ли Физ. лицо обратиться в районный суд г. Кирова (юридический адрес ООО «2»), если по условиям Договора подряда, спор разрешается в Арбитражном суде Челябинской области?

Ответы

Здравствуйте! Если договором подряда не предусмотрено иное, ООО «1» (подрядчик, кредитор) вправе без согласия ООО «2» (заказчик, должник) уступить право требования оплаты выполненных подрядных работ любому лицу по своему усмотрению, в том числе физическому лицу (ст. 382 ГК РФ).
Новый кредитор (физ. лицо) обязан уведомить должника о перемене лица в обязательстве, а также представить ему доказательства уступки требования. В противном случае должник вправе предоставить исполнение по уступленному требованию первоначальному кредитору (ООО «1»).
В случае возникновения спора между должником (ООО «2») и новым кредитором (физ. лицом, не являющимся ИП) последний вправе обратиться за разрешением спора в суд общей юрисдикции (районный суд). Арбитражный суд разрешает только споры между субъектами предпринимательской деятельности (хозяйственными обществами и индивидуальными предпринимателями). Условия договора подряда о порядке разрешения споров в данном случае силы не имеют, поскольку новый кредитор является не стороной этого договора, а стороной обязательства, из которого вытекает уступленное требование. Соответственно, на него распространяются только те условия договора подряда, которые непосредственно связаны с названным обязательством.