Другое

Могут ли конфисковать квартиру в пользу государства? - вопрос №1840592

Ответы

Buh

В России, если она не приобретена в результате совершения преступлений, согласно статье 104.1 УК РФ этого сделать нельзя.
Если имеется задолженность перед гасорганами могут по решению суда конфисковать жилье,  но при обязательном условии,  что это жилье на единственное место жительства.
Здравствуйте! Да, могут. Но только в исключительных случаях. Согласно ст.243 ГК РФ, -

1. В случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация).

2. В случаях, предусмотренных законом, конфискация может быть произведена в административном порядке. Решение о конфискации, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!