Орловская область

Здравствуйте! Вопрос таков: в 2008 г. мои родители продали дачный участок с 2-этажным кирпичным строением за 40 т.р. Сделка не оформлялась договором - вопрос №1843001

купли-продажи, была только не очень понятная расписка (я, такой-то, принял 40 т.р. от такого-то за дачный участок. Претензий не имею). Еще мой отец написал две расписки. Первая, в правление садового товарищества (СТ), где он просит исключить его из членов товарищества и передать его участок в ведение товарищества. И вторая, где он обязуется в трехдневный срок вывезти необходимые вещи. Покупатель, как только получил расписки на руки, сразу попросил моих родителей убраться с дачного участка, и более описанного в расписке не позволил забрать. Тогда мой отец решил ему вернуть деньги и не продавать дачу, на что покупатель потребовал не 40, а уже 80 тысяч. Так мои родители продали дачу…В 2008 г. не стало моей мамы, а в 2012 — папы.А в конце 2015-го объявились покупатели нашей дачи и стали просить приехать в суд подтвердить законность сделки. Т.е. сейчас мы с моим братом являемся наследниками дачи, а те не могут ее оформить в собственность.Мы предложили хозяевам заключить мировое соглашение, но те отказались. И теперь нас с братом вызывают повесткой в суд в качестве ответчиков, чтобы мы признали за ними право на собственность.Нам с братом в память о родителях хотелось бы прийти к мировому соглашению и получить компенсацию (сейчас подобные дачи стоят 450 т.р. )Если это возможно, подскажите, как нам вести себя в суде, чтобы прийти к мировому соглашению и получить денежную компенсацию? И еще вопрос: возможен ли вариант полного возврата дачи с выплатой 40 т.р. нынешним владельцам? Заранее огромное спасибо за помощь!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Никаких мировых соглашений не заключайте. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.