Хабаровский край

Как выписать супруга из муниципальной квартиры - вопрос №1843224

Здравствуйте!
Вопрос-
В муниципальной квартире в РФ были прописаны зарегистрированные в браке супруги. Нанимателем по договору социального найма является супруг. В браке рождены 3 детей там же и прописаны. В 1997 году супруги официально разводятся, после чего супруг уезжает к себе на родину, на Украину и более связь не поддерживает. В 2016 году через соцсети доходит информация что он умер. Как проще выписать его из квартиры и переоформить ее на супругу и детей? -Через исковое заявление о утрате права пользования? -Через справку о смерти( как её получить с Украины)?

Ответы

Здравствуйте! Для того, что бы выписать и преоформить договор соц. найма, понадобится предоставить в УФМС свидетельство о смерти бывшего супруга. Это будет достаточно и без суда. Если не будет этого документа, то даже в судебном порядке выписать его будет весьма затруднительно, т.к. суды к сожалению информации из соц. сетей не верят. Как получить свидетельство (справку) о смерти… Понадобится направить в Загс по месту жительства супруга в Украину запрос.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!