увольнение - вопрос №184396

меня не допускают к работе, объясняя тем что в моем положении работать нельзя (я беременная 16недель)и предлагают увольнение по договору обеих сторон, я отказуюсь но они не предоставляют мне рабочее место

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Согласно требованиям ст.254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Юля, увольняться Вам ни в коем случае не надо (чтобы Вам не обещал работодатель, заявление на увольнение ни по собственному желанию, ни по соглашению сторон- не пишите).  Если  у них нет для вас работы, пусть платят средний заработок до ухода в отпуск по беременности и родам (декретный).

Если будут настаивать на увольнении, либо не предоставят работу и не будут оплачивать, обратитесь с жалобой в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

Всего доброго и удачи, Вам!