Пермский край

Здравствуйте, мне предоставляют социальное жилье в связи с аварийным жильем площадь 37 м кв, (2 комнаты и кухня). Недавно пришло письмо о том то что - вопрос №1844699

мне предоставляют квартиру однокомнатную, а прописанно 5 человек (мама, папа, брат, дедушка и я) а по факту живет 4 (я, мой муж, мама и папа). Проблема в том мы живем в разных комнатах, при получении жилья будем жить в общей. Могу ли я попросить у них предоставить мне 2х комнатную и большей площадью, из за того что скоро родиться у меня ребенок? И на какие факты я могу ссылаться есть можно это сделать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
Вы имеете право на отказ от предоставляемого жилья, которое не соответствует по своим площадям тому, которое у Вас есть на сегодняшний день и можете требовать предоставления такого же или большего по квадратуре. Для муниципалитета (органов местной власти) как обоснование будет достаточным предоставление справки из ЖЕКа о количестве прописанных, а значит тех, которые имеют право на обменное жилье и еще Вашу справку о беременности.
Вот отсылка на ЖК

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст. 87 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма,  признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
Согласно требованиям ст.89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 8688настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
  Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, если у Вас была однокомнатная квартира, Вам предоставят равноценную.
Если Вас признают нуждающейся в улучшении жилищных условий, Вас поставят  на учет по месту Вашего жительства.
Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет (ст.57 ЖК РФ).
Всего доброго и удачи!