Краснодарский край

добрый вечер ! Подскажите сегодя сдала документы для регистрации ИП Розничная торговля овощи и фрукты, у меня заявление на упрощенку не приняли, - вопрос №1845015

может пропустили.Какой теперь мне платить налог? И как раз в год или каждый месяц.Еще у меня свое коммерческое помещение 28 кв м. если остаться на общем налоге. сколько платить с кв.м, и как его платить каждый мес? Подскажите какой налог выбрать? Виктория г Краснодар

Ответы

Добрый день!
Заявление на УСНО можете еще раз подать тогда, когда будете забирать документы после регистрации. (Предельный срок подачи заявления при открытии ИП  5 дней после регистрации). Для розницы можно выбрать ЕНВД. Для сдачи собственного помещения в аренду можно применять патент.

При розничной торговле возможно применение трёх систем налогообложения — УСН(упрощенка), ОСНО и ЕНВД(вмененка).
УСН патент для розничной торговли — розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;  розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;  УСН патент вводят не во все регионы и не на все пункты. На УСН можно перейти по заявлению. При этом УСН обычно выгоднее ОСНО ина УСН желательно переходить при регистрации, т.к. потом можно только со следующего года.
Для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети, если регистрация Организации(ИП) в Москве то под ЕНВД не подпадает, если в регионах то подпадает. Для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющих торговые залы, если место деятельности Организации(ИП) в Москве то под ЕНВД не подпадает, если в регионах то подпадает.

Вы не можете выбирать между ЕНВД и УСН/ОСНО. ЕНВД либо обязателен в вашем регионе для определенных видов деятельности либо его применять нельзя.
По налогам и дополнительную информацию можете всегда смотреть на этом сайте, очень полезный сайт. работайте с ним и у вас не будет ошибок и проблем ipipip.ru/index5.php