Здравствуйте, уважаемые эксперты. Данный вопрос опубликован скорее к детскому психологу. У нас с мужем есть сын ему исполнилось 6 лет в январе - вопрос №1845225

месяце. Он очень рослый, выглядит старше своих сверстников. Полагали в этом году отправить нашего мальчика в 1 класс. Но у нас строится дом в другом р-н города, все работы завершатся в следующем году. У нас дилемма, отправить ребенка в этом году в школу но через пол года будем переводить его в другой р-н другой школы, так возможно не сильно будет казаться в дальнейшем что он внешне старше и в школу он отправится в 6,7 лет, но минус в этом что боюсь это будет травматично для него менять место жительства, круг друзей, школу, педагога. Или всё же уже в новом году пойти в школу в том р-н куда переедим, но тогда ему будет 7,7 лет.Я больше склоняюсь ко второму варианту. А что скажите вы, как лучше и правильней поступить? Благодарю)

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Анна, ответ на ваш вопрос "что скажите вы, как лучше и правильней поступить?"
Ответ. Анна, ваше решение должно быть ориентировано, прежде всего, на пользу ребенку. Не случайте глупейших и не профессиональных советов (сын..6 лет в январе… рослый, выглядит старше своих сверстников. Полагали в этом году отправить нашего мальчика в 1 класс"). Адвокатирую свою позицию с позиций имеющихся законополагающих документов и имеющихся результатов научных исследований в этой области. 
1. Крупность ребенка — это всего лишь временное возрастное явление, которое, по мере роста ребенка, нивелируется и ребенок по физическим параметрам выравнивается со своими сверстниками.
2. Самое важное — психика ребенка. Доказано, что она созревает к  новому виду деятельности — школьному обучению только к семи годам. а не ранее, именно отсюда, составлены  правила приема в школу:  с 7 лет, который должен исполниться у ребенка до 15 октября и проверка психологической готовности к школьному обучению (созревание психических процессов и функций), а не тестирование полученных в детском саду ЗУНов. Все это позволяет ребенку более легко и без особых проблем и дополнительной стрессовой нагрузки кризиса 7 лет:
*включает в учебную деятельность важные психические процессы (память, внимание, мышление, речь, самоконтроль; 
*проходить адаптацию к сложному для ребенку, школьному обучению;
*осваивать  сложное для ребенка содержание учебного материала;
*приспособиться к новому режиму дня и к новым, более жестким требованием;
*полноценно социализироваться в сообществе сверстников, особенно, если вы воспитаете достаточную самооценку у сына и т.д.
Теперь представьте: Вы сейчас отдадите ребенка в школу т он проходит через стрессы, проблемы  и сложности, которые будут у ребенка около года. При переезде, вы выдергиваете ребенка из уже ставшей привычной среды, социума, от друзей которые обязательно появляются, и определяете ребенка в новую школу, в новый коллектив, в новые требования и т.д., то есть по сути,  вы сами, вводите ребенка в настолько сильный и  более серьезный стресс, который он уже некогда пережил, что это может серьезно сломать ребенка. Не заставляйте ребенка страдать еще раз. Отдав на новом месте жительстве в новую школу и новый коллектив ваш ребенок вместе с другими детьми пройдет этот трудный и сложный первый класс. 
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

17.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте. Решение принимать только Вам и разные могут быть мнения.  Я Вам напишу свое мнение, я бы лично отдал в первый класс и не пугался бы перевода. Ребенок уже готов по Вашему описанию к школе, возраст позволяет и если он перейдет в другую школу, то быстро адаптируется, но уже при грамотном подходе получит опыт, который ему пригодится на всю жизнь. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
15.02.16
Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

Если бы выбирал я, то подождал бы и отвёл сына туда куда ожидается переезд.
16.02.16
Здравствуйте! Лучше подождать, на мой взгляд. Ему придётся вливаться в новый, сформированный коллектив.И учительница будет с другими требованиями. Трудновато будет мальчику.
16.02.16

Анна, здравствуйте.

Посмотрите немного иначе на свою дилемму.

1. Вы уже выбрали школу для сына в том районе, где строится ваш дом.

2. Ваш мальчик уже готов к школе, и может идти в возрасте  6,7 лет.

И вопрос, скорее не в том, когда идти и в какую школу, вы уже все выбрали. А каким образом обеспечить посещение ребенком выбранной школы в следующем учебном году, если пока вы живете в другом районе? У вас есть возможность жить ближе к выбранной школе? У вас есть возможность 1 год возить ребенка в школу в другой район города? Есть люди, которые могут вам помочь в этом? Если вы найдете возможности, то дилемма исчезнет, и интересы вашего сына не пострадают.

Всего доброго вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

16.02.16

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store