Здравствуйте, уважаемые эксперты. Данный вопрос опубликован скорее к детскому психологу. У нас с мужем есть сын ему исполнилось 6 лет в январе - вопрос №1845225

месяце. Он очень рослый, выглядит старше своих сверстников. Полагали в этом году отправить нашего мальчика в 1 класс. Но у нас строится дом в другом р-н города, все работы завершатся в следующем году. У нас дилемма, отправить ребенка в этом году в школу но через пол года будем переводить его в другой р-н другой школы, так возможно не сильно будет казаться в дальнейшем что он внешне старше и в школу он отправится в 6,7 лет, но минус в этом что боюсь это будет травматично для него менять место жительства, круг друзей, школу, педагога. Или всё же уже в новом году пойти в школу в том р-н куда переедим, но тогда ему будет 7,7 лет.Я больше склоняюсь ко второму варианту. А что скажите вы, как лучше и правильней поступить? Благодарю)

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Анна, ответ на ваш вопрос "что скажите вы, как лучше и правильней поступить?"
Ответ. Анна, ваше решение должно быть ориентировано, прежде всего, на пользу ребенку. Не случайте глупейших и не профессиональных советов (сын..6 лет в январе… рослый, выглядит старше своих сверстников. Полагали в этом году отправить нашего мальчика в 1 класс"). Адвокатирую свою позицию с позиций имеющихся законополагающих документов и имеющихся результатов научных исследований в этой области.
1. Крупность ребенка — это всего лишь временное возрастное явление, которое, по мере роста ребенка, нивелируется и ребенок по физическим параметрам выравнивается со своими сверстниками.
2. Самое важное — психика ребенка. Доказано, что она созревает к  новому виду деятельности — школьному обучению только к семи годам. а не ранее, именно отсюда, составлены  правила приема в школу:  с 7 лет, который должен исполниться у ребенка до 15 октября и проверка психологической готовности к школьному обучению (созревание психических процессов и функций), а не тестирование полученных в детском саду ЗУНов. Все это позволяет ребенку более легко и без особых проблем и дополнительной стрессовой нагрузки кризиса 7 лет:
*включает в учебную деятельность важные психические процессы (память, внимание, мышление, речь, самоконтроль;
*проходить адаптацию к сложному для ребенку, школьному обучению;
*осваивать  сложное для ребенка содержание учебного материала;
*приспособиться к новому режиму дня и к новым, более жестким требованием;
*полноценно социализироваться в сообществе сверстников, особенно, если вы воспитаете достаточную самооценку у сына и т.д.
Теперь представьте: Вы сейчас отдадите ребенка в школу т он проходит через стрессы, проблемы  и сложности, которые будут у ребенка около года. При переезде, вы выдергиваете ребенка из уже ставшей привычной среды, социума, от друзей которые обязательно появляются, и определяете ребенка в новую школу, в новый коллектив, в новые требования и т.д., то есть по сути,  вы сами, вводите ребенка в настолько сильный и  более серьезный стресс, который он уже некогда пережил, что это может серьезно сломать ребенка. Не заставляйте ребенка страдать еще раз. Отдав на новом месте жительстве в новую школу и новый коллектив ваш ребенок вместе с другими детьми пройдет этот трудный и сложный первый класс.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте. Решение принимать только Вам и разные могут быть мнения.  Я Вам напишу свое мнение, я бы лично отдал в первый класс и не пугался бы перевода. Ребенок уже готов по Вашему описанию к школе, возраст позволяет и если он перейдет в другую школу, то быстро адаптируется, но уже при грамотном подходе получит опыт, который ему пригодится на всю жизнь. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

Если бы выбирал я, то подождал бы и отвёл сына туда куда ожидается переезд.
Здравствуйте! Лучше подождать, на мой взгляд. Ему придётся вливаться в новый, сформированный коллектив.И учительница будет с другими требованиями. Трудновато будет мальчику.

Анна, здравствуйте.

Посмотрите немного иначе на свою дилемму.

1. Вы уже выбрали школу для сына в том районе, где строится ваш дом.

2. Ваш мальчик уже готов к школе, и может идти в возрасте  6,7 лет.

И вопрос, скорее не в том, когда идти и в какую школу, вы уже все выбрали. А каким образом обеспечить посещение ребенком выбранной школы в следующем учебном году, если пока вы живете в другом районе? У вас есть возможность жить ближе к выбранной школе? У вас есть возможность 1 год возить ребенка в школу в другой район города? Есть люди, которые могут вам помочь в этом? Если вы найдете возможности, то дилемма исчезнет, и интересы вашего сына не пострадают.

Всего доброго вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.