С мужем живу почти 20 лет. Недавно поняла, что он не устраивает меня как человек. А я, в свою очередь, его. Что мне делать? - вопрос №1845475

У мужа, возможно, психическое заболевание. К тому же проблемы с алкоголем. У нас двое детей, близнецы 12 лет. Они очень страдают от наших ссор. У меня тоже уже нет сил.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На кону психологическое благополучие не только Ваше, но и Ваших детей! Вам предстоит нелёгкий выбор с одной стороны — ведь совместно с мужем Вы прожили долгих 20 лет, а с другой стороны — ВЫ осознаёте, что муж сейчас совершенно не тот человек, которого Вы полюбили 20 лет назад. Проблемы с алкоголем в совокупности с психическим заболеванием — угроза как для самого человека, так и для окружающих. Муж не устраивает Вас, Вы не устраиваете его.  Берегите себя и детей. Принимайте правильное решение. Любви Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Понять эти вещи —

1. Всё что легко — правильно. 2. Всё что не по любви — неправильно.

Опыт миллионов женщин показывает, что если жить ради брака, детей, и ещё каких то идей, счастья и благополучия нет.

Что делать, решать Вам. Но Вашу ситуацию нужно разбирать индивидуально и глубже. Это предмет консультации. В формате один вопрос — один ответ, это будет не объективно, и не результативно.

Будут вопросы — пишите.
Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «Что мне делать?»
ответ. У вас два варианта решения проблемы.
1 вариант. Вы разводитесь с мужем, прорабатываете вашу созависимость, и начинаете строить вашу новую личную жизнь. И, самое главное.,  уводите  детей из деструктивных отношений.
2 вариант. Вы остаетесь с этих отношениях, продолжая страдать сама и заставляя страдать детей.
Выбор за вам, только принимайте решение обдуманно: прагматично и рационально, основываясь на ваших личностных, истинных, потребностях, желаниях и интересах.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Это вопрос, на который не может быть однозначного ответа. Слишком много рождается дополнительных вопросов. Давно ли и почему Ваш муж пьет, почему не обращаетесь к врачу, если подозреваете психическое заболевание, зачем мучаете себя и детей… Ну и так далее. Это можно обсудить только на личной консультации. Вам надо обратиться к психологу, который поможет Вам найти ответы на все эти и другие вопросы, Причем срочно! С уважением, Л.В.
Здравствуйте.

Варианты очевидны и вы их знаете: либо развод, либо оставить все как есть, либо мужу лечиться от алкоголизма и психического заболевания (если оно подтвердится), вам заняться собой и обоим обратиться к семейному психологу. Какой вам нравится больше?

Добра вам

Доброго здоровья
Я понимаю, как Вам сейчас тяжело. Некогда, теплые и доверительные отношения, духовная близость, сейчас разрушены и уходят в небытие. Силы покидают Вас, и вместе с ними падает Ваша самооценка, Ваша любовь, Вы перестаете чувствовать себя Женщиной.

Силы иссякают тогда, когда они направленны не «в ту сторону», что приводит к нулевому результату. Описанная Вами трагедия, является следствием многих нерешенных сразу и запущенных со временем затруднений. Они накопились и тянут Ваше благополучие и счастье на дно. Люди испытывают необходимость избавиться от проблем, только одни их «заливают», другие работают над собой. Сейчас важно разобрать, что именно привело вас к такому положению дел.  Если Вы, конечно, хотите вернуть благополучие и мир в дом. Если хотите вновь стать счастливыми.
Работа, вас двоих, с семейным психологом необходима и неизбежна.Но начинать работу надо с себя. Начните с индивидуальной консультации со специалистом. Уже на первом сеансе Вам многое станет понятно. Вы увидите направление выхода.

Спасибо,  что доверились нашим знаниям и опыту.
С благодарностью и уважением, «психолог Саранцев»

Здравствуйте, уважаемая!
Вы написали, что вы страдаете, дети страдают.У мужа проблемы с алкоголем и возможно, психически он не совсем здоров!
Если у мужа, как предполагаете, есть психическое заболевание, то при этом, ему необходимо обратиться к врачу — если подтвердится диагноз — то пройти лечение! С алкоголем — тоже и к врачу возможно, лечение получить, если понадобится! Но — делать надо!
Однако, он взрослый человек — если не захочет  — его не заставить! Решение — за ним! Вы же можете только его об этом попросить, поддержать!
Вы написали: «У нас двое детей, близнецы 12 лет. Они очень страдают от наших ссор. У меня тоже уже нет сил»
А далее, вопрос:" что делать?
Ну, уж точно, надо что-то ДЕЛАТЬ!!! И давно, это надо было делать!
Себя не жалели, так дети при чем? Ссоры, в постоянном напряжении и вы, и дети? Что происходит с их психикой, как думаете? А еще и подростковые перестройки в их организмах!!! На пользу ли идет детям такое отношение в семье, такое напряжение?
ВЫ, думаю, и так, практически все сами «тянете» по дому, да и вообще, может дети что помогают!
Так что изменится, если вы будете врозь жить с вашим мужем? Т.е. — разведетесь, к примеру!
Вы так же будете все, что надо делать, дети, помогать, НО, и вы, и они будут в спокойной обстановке ЖИТЬ!!!
Если мужу хотите и можете помогать — помогайте, но " с расстояния"!
Либо, вы все оставляете, как есть! И что дальше? Что-то изменится к лучшему???
Есть еще вариант — обратиться вам обоим к семейному психологу  — если помощь его нужна, либо, вам самой, к психологу и проработать свои проблемы, для начала! И, думаю, детей бы тоже не помешало отвести к детскому психологу — они не мало пострадали, нельзя, чтобы остались у них «осадки» негатива сейчас и не «взяли» бы они их в свою взрослую жизнь, в свои отношения!
Решать вам, в любом случае, как поступить! Но, жизнь — одна, да и у детей формирование психики какое сейчас?
Мудрости вам, спокойствия, смелости, решительности и всего хорошего!!!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа! Спасибо!

Уважаемая!
Конечно скандалы очень негативно отражаются и на Вас и особенно на детях.
Поэтому если ситуация не имеет перспективы улучшения, то развод является адекватной реакцией на ситуацию.
Однако нужно знать подробности, насколько глубоки проблемы с алкоголем у мужа, в чем проявляются его предполагаемые психические нарушения, из-за чего возникают ссоры.
Все это Вы можете обсудить с экспертом на консультации.
Думаю, что возможность гармонизации отношений остается.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Вам сначала нужно разобраться со своими глубинными негативными  убеждениями и негативной внутренней программой, выстраивающих такую неблагополучную для Вас реальность, и прежде всего в отношении собственной самооценки и созависимости с мужем, только тогда сможете принять правильное решение на благо себе и близким!
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке