Ставропольский край

Сколько раз в год нужно платить налог по УСН ИП без работников? И что такое авансовые платежи по налогам и как их платить? - вопрос №1845928

Ответы

Лариса, на УСН по итогам квартала, полугодия, 9 месяцев рассчитываются и уплачиваются авансовые платежи. Окончательный расчет налога и его уплата производится по итогам года. Т.е. на практике в течение года может быть 3 уплаты авансов и в следующем году — окончательная уплата налога (если сумма авансовых платежей меньше рассчитанного налога).
При подаче заявления Вы выбрали один из объектов налогообложения на «упрощенке» — либо 6% с доходов, либо 15% с доходов, уменьшенных на расходы (ставки регионам разрешено снижать, поэтому в Вашем регионе могут быть другие).
Так вот, при «доходах»: берете доходы за 1 квартал, уменьшаете на уплаченные в этом же квартале страховые взносы (если таковые платежи были) и от этой суммы уплачиваете 6 % в качестве авансового платежа. По истечение полугода берете доходы за полгода (не за II квартал, заметьте!, а за полгода) и производите аналогичные операции. То же самое за 9 месяцев. И за год — аналогично, только исчисленный налог уменьшаете на все уплаченные авансовые платежи. Разница — к оплате (если есть).
При «доходах, уменьшенных на расходы»: берете доходы за 1 квартал, уменьшаете на расходы — получаете авансовый платеж к оплате. И т.д. Если по итогам года получается убыток — расходы превысили доходы, то уплачивается т.н. «минимальный платеж» — 1% от доходов.
Сроки уплаты в текущем году: за 2015 — 4 мая, за I кв 2016 — 25 апреля, полугодие — 25 июля, 9 месяцев — 25 октября.
Удачи!