Сдерживание - вопрос №185101

Здравствуйте, моему сыну 4,5 года, мы отучаем его от памперса. С утра до вечера он может терпеть.Как это может повлиять на его организм. Педиатр сказала что есть порог терпения он всё равно написяет в штаны. Но я уже беспокоюсь, он очень долго терпит.

Ответы

Здравствуйте. Сергей, не хочу вас разочаровывать, но что-то вы сделали неправильно. У ребёнка стойкое убеждение, что отправлять потребности нужно только в подгузник, то есть вы сфомировали патологический условный рефлекс. Физическое здоровье мало вероятно что пострадает, а вот психологическое — может. Просто ожиданием пописа в штаны вы ничего не исправите. Объяснить ситуацию ребёнку можно и в год, а уж в 4,5 и подавно. Возможно 1-2 посещения психолога развеют вашу проблему как дым. Обратитесь за помощью сами, без ребёнка сначала, а психолог либо с вами поработает, либо с ребёнком.

Действительно, не очень-то понятно, почему малыш терпит. Он боится пописать в штаны потому, чо его кто-то наказывал за лужи или стыдил? Как именно вы его отучаете? Что уже пытались сделать? Вобщем, вопросов много.

Тут нужно разбираться, лучше с детским психологом.

Согласен с уважаемыми коллегами, что ваши действия ошибочны. Возраст отучения говорит сам за себя. Но хотел бы добавить, что любые сдерживания естественных потребностей крайне негативно сказываются и на физическом уровне.