Здравствуйте! Моей дочери 17 лет, хорошая, умная, талантливая девочка стала апатичной, угрюмой, вечно недовольной всеми и вся, на мои предложения о помощи отвечает " да, конечно", но - вопрос №1853114

никаких встречных движений не желает проявлять. Все новые увлечения оканчиваются после одной- двух попыток. В начале года я пыталась активно влиять на процесс подготовки к экзаменам, к поступлению в ВУЗ, но её это моё участие еще больше угнетало, сейчас я не вмешиваюсь в её подготовку, хотя, признаюсь, переживаю и порой задаю вопросы на эту тему, что не вызывает всплеска положительных эмоций у ребёнка. У неё совсем нет друзей, всех подруг осуждает:" ты не знаешь, какая она на самом деле". Я пытаюсь дать дочке возможность зарабатывать немного: я руководитель творческого коллектива, взяла её к себе на работу, но любой талант требует развития, а моя красавица не считает нужным развиваться. Я сказала об этом осторожно, что её уровень перестал меня устраивать, что надо заниматься- обиделась! Простите, за такое сумбурный рассказ, я прошу совета, как мне правильно вести себя с ребёнком, чтобы не потерять контакт, чтобы помочь преодолеть этот кризис. Спасибо
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. Надо знать какая у Вас вообще атмосфера  в семье, как Вы ее воспитывали, есть ли отец? Сейчас не пытайтесь решить проблему с помощью одного разговора. Наблюдайте за ее поведением, общайтесь на различные темы, но без лидирующего положения с Вашей стороны. Надо знать причину почему она «закрылась». Возможно была ссора с кем то в классе или лидирующую позицию заняла не она, что так реагирует, так же могут возникнуть чувства к кому то. Сейчас наберитесь терпения, корректности по отношению к ней, но не заискивайте и не ведите с ней разговоров, что она стала не такая..., Это может только мотивировать ее быть такой. Подумайте, какое ей можно найти занятие по дому, что бы ей было интересно или лучше всего это выполнить совместно, где участниками будете Вы и дочь. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, у вашей девочки душевные переживания, что в этом возрасте не редкость, отсюда и апатия ко всему вокруг происходящему. Причиной может быть влюбленность, предательство подруг, обиды. Необходимо установить причину состояния девочки и потом решать как действовать дальше. Сложно выстраивать мотивацию и цели в жизни когда на душе не светит солнце.
Здравствуйте, Елена. Вам нужно поддержать вашу дочку морально. Я понимаю что очень больно и обидно когда ребенок впадает в такое состояние и безумно хочется его растормошить и вернуть «к жизни». Но нужно позволить ей побыть в этом состоянии. Вы написали "У неё совсем нет друзей, всех подруг осуждает:" ты не знаешь, какая она на самом деле" Это первое разочарование жизни. Вера в дружбу для нас очень важна и предательство подруг или даже просто расхождение интересов переживаются очень болезненно. Как вы отвечаете на ее заявление о подругах? Возможно ей нужно сменить круг общения, понять причину расхождения с друзьями. Возможно, все наладится когда она поступит в ВУЗ.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Елена.
Если взять характерные особенности пубертатного периода, так важнейшая из них — подготовка к жизни в социуме. На первый план выходит социализация, одобрение и неодобрение социального окружения, принадлежность к значимой группе. У нее тут что? "У неё совсем нет друзей, всех подруг осуждает". Что в семье? "...любой талант требует развития, а моя красавица не считает нужным развиваться. Я сказала об этом осторожно, что её уровень перестал меня устраивать" — та же демонстрация отторжения (ты меня не устраиваешь. Неважно, как мягко это сказано, главное смысл, который услышала дочь". Получается, по всем важным фронтам (для подростка) — поражение. Как тут не впасть в уныние?
Важно проанализировать еще множество факторов, чтобы понять, что происходит и почему. Будет желание — обращайтесь, помогу. Для самостоятельного изучения могу порекомендовать любую литературу по возрастной психологии (пубертатный период).
Знаете Лена, сколько таких, как вы и все сталкиваются с подобной ситуацией. Хочется сделать для дитя как лучше, а она хвостом крутит и на всё говорит ФИ!!! Знаете как возростное восприятие раскладывается по годам?
6 лет — родители знают всё
12 лет — родители знают не всё
18 лет — родители ничего не то чтобы не знают, а вообще не смыслят в жизни
Ну и 30 лет — нужно было слушать родителей.
Так вот, как не парадоксально, но в этих случаях выигрывают не те, кто пытается помочь несмышлённому ребёнку, а те кто даёт им самостоятельность. То есть научиться быстрее опыту на своих ошибках.Пусть даже они болезненны, но позволяют избежать ошибок родителей, которые ещё болезненней отражаются на становлении взрослеющей особи. Ведь поймите, чем больше вы будете стараться приблизиться к дочери, тем дальше её руки будут отодвигать вас от себя. Отторжение своеобразное. И это не ваша вина Лена, а так устроила нас природа. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.