Здравствуйте , очень нужен совет, сегодня я узнала от своего 7-го сына очень страшные вещи, что делать , как правильно поступить , я не знаю, слезы градом. - вопрос №1853753

Если кратко мой сыночек имел, громко сказано, интимную близость с мальчиком своего возраста, как поняла я, они терлись друг о друга и трогали половые органы, это главная проблема, что делать??? А еще он рассказал об этом какому то мальчику и тот растрезвонил всем, люди то что твориться сейчас в моей душе, этого не передать, я не знаю как сказать об этом мужу((((

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дария.

Абсолютно ничего страшного и ужасного не произошло. Повода слезы лить нет. Но есть повод заняться уже половым воспитанием вашего ребенка, если до этого случая вы все еще не удосужились этим заняться. «интимная близость» в 7-летнем возрасте — это действительно «громко сказано», вы и сами понимаете.

Итак, что же произошло на самом деле: дети в возрасте вашего сына (нормально развивающиеся и здоровые дети) испытывают повышенный интерес к своему телу. Половые органы — это часть тела, причем некая особенная, окутанная завесой тайны часть, интимная, которую принято прикрывать и никому не показывать. А посему половые органы вызывают особый интерес, как нечто запретное и неизведанное. Кроме того, к семи годам дети, живущие в социуме, как правило, видят (слышат, понимают), что с половыми органами делают нечто еще, кроме той функции, которой они с рождения пользуются. И это неизведанное, безусловно, интересно.

Дети в возрасте вашего сына любят экспериментировать со своими телами (кто выше прыгнет, быстрее пробежит, окажется самым ловким). Касание к половым органам друг друга — такой же эксперимент.

Подведем итог: ваш мальчик — здоровый, развитый по возрасту, любознательный ребенок. Кроме того, ваш сын доверяет вам, коли уж поделился этим. И это доверие важно не утратить сейчас.

А теперь по поводу что делать: во-первых перестать лить слезы, истерить, паниковать и т.д. Говорить ли мужу — если муж придерживается столь же ханжеских установок, что и вы и способен отреагировать на эту информацию неадекватно (повысить голос, наказать ребенка) — говорить не стоит. Но стоит как бы невзначай завести разговор с мужем на тему полового воспитания ребенка — в последующем именно к нему в идеальном варианте должен обращаться мальчик с подобными вопросами, и получать обстоятельные и откровенные ответы.

Вам необходимо сейчас начать заниматься половым воспитанием сына (поскольку о том случае он рассказал именно вам — пусть пока это станет вашей заботой). Рассказать, для чего предназначены половые органы человека (для деторождения, конечно), рассказать, в каких случаях люди их друг у друга трогают (муж и жена, любящие друг друга и желающие, чтобы у них появился ребенок). Это не должно быть в виде нравоучений. Это должна быть беседа по душам. Учите ребенка уважать и любить свое тело, учите его личной гигиене. Будьте готовы на любые вопросы ребенка ответить откровенно, но ровно в той мере, в какой спрашивается. не нужно давать информацию сверх той, что сын запросит. Ваша задача — не утратить его доверие и создать такую атмосферу, чтобы сын делился интимными вопросами с вами или с отцом на протяжении всего периода взросления.

Добра вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дария, здравствуйте. Я понимаю Ваше состояние, но как бы тяжело не было, то надо успокоится. Надо еще убедится, все ли так было, как говорит сын, может добавлены были его фантазии, многое было преувеличено. Самое главное, что сын жив и здоров. Поговорите с мужем, но потом не надо кричать на сына. Обратитесь к детскому психологу по месту жительства, что бы Вы получили действенные рекомендации, как воспитывать сына и сами строить отношения в семье. С сыном общайтесь спокойно, ведите разъяснительную работу, только не назойливо, что бы подобного не повторилось. От всей души, желаю Вам -Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Дария! Поговорить с мужем нужно. Оба Вы точно сможете правильно поговорить с сыном. Ругать не стоит, спросите откуда мальчик про это узнал, кто надоумил этим заняться, может дети подсмотрели что-то в интернете. Думаю, если Ваш сын проявляет интерес к половым органам другого мальчика, то нужно с ним поговорить о культуре отношений между мужчиной и женщиной: сказать, что только взрослые люди могут обниматься, целоваться. Удачи Вам!
Вы главное успокойтесь. Ничего страшного не произошло. То что для Вас страшно, для них это просто было секундное проявления интереса. Возможно даже все забыли об этом.

Но если об этом знает уже все и учителя, то есть смысл оттуда забирать мальчика. То что Вы узнали, Вы и забудьте об этом. Никто больше никогда не должен об этом упоминать.

Мальчика отведите к детскому психологу. Пусть мужчина психолог донесёт до мальчика знания относительно этики нравов приличия и прочие вещи. В лёгкой и непринуждённой форме путь поговорит. Пусть аккуратно спросит знает ли мальчик что произошло, почему он здесь и т.д.

Лично Вы посмотрите это —

Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k
Уважаемая Дарья! Коллеги Вам уже много всего сказали, хочется ещё раз подчеркнуть очень важный момент — Ваш сын рассказал Вам! Это дорогого стоит! Во-первых характеризует Вас как настоящую маму, а Ваши отношения с сыном как крепкие и доверительные, а во-вторых, это залог того, что Вы сможете решить любые вопросы, если сохраните с ребёнком это доверие! Так что, какую бы линию поведения Вы сейчас не выбрали, обязательно задайте себе вопрос, а как это отразится на Вашем дальнейшем общении и созданном доверии! В остальном согласна, что пока ничего очень страшного не случилось, и если получится сохранить спокойствие и доверие, Вы сможете объяснить сыну вопросы, связанные с этой, пока ещё ему не знакомой, сферой.  Вполне возможно, что это действительно был эксперимент, в котором оба участника даже не поняли до конца, что делали. Удачи Вам!