Здравствуйте!Жену с дочкой положили в стационар.Диагноз согласно снимку и прослушивании доктором был поставлен так - бронхит, но может быть и прикорневая пневмония!!! - вопрос №1854808

Здравствуйте! Жену с дочкой положили в стационар.Диагноз согласно снимку и прослушивании доктором был поставлен так — бронхит, но может быть и прикорневая пневмония!!! Стал вопрос — так что??? ответ — ребенок маленький, а лечение схожее!!!
У нас симптомы — на протяжении трех дней просто небольшой мокрый кашель, раза два, три в час.И вроде бы небольшая отдышка. температуры не было, апетит как был так и есть.Ведет себя обычно.
Так как у нас районная поликлиника и большинство врачей пенсионеры, доверия осталось к ним мало.Хочу спросить о правильности назначения лечения???
Сразу назначили капельницы — Физраствор, дексаметазон, Эмсеф.
сироп Лазолван, Линекс(половину), пульмикорт ингаляции, Виферон свечи.
Смущает в назначении дексаметазон! У нас в поликлинике его назначают всем поголовно, при любых болезнях!!!
Заранее благодарен за любую помощь!!!

Ответы

Александр, добрый вечер!
Дексаметазон или преднизолон можно назначать в любом возрасте, но только при наличии серьезных показаний.
В случае с пневмонией или обструктивным бронхитом показанием к назначению гормонов служит выраженная одышка, которая не снимается другими препаратами.
В Вашем случае ребенок получает гормональный препарат местного действия – пульмикорт в ингаляциях. Как правило, этого бывает достаточно при дыхательной недостаточности легкой и средней степени тяжести. Пульмикорт проникает сразу в легкие и действия на весь организм не оказывает.
Вы можете поговорить с врачом и выяснить, что послужило основанием для назначения дексаметазона.
Остальное лечение вполне стандартное при таком заболевании.
Будут вопросы – пишите.
Всего Вам доброго и скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Александр! Очень правильное и грамотное назначение этого препарата.

Так как глюкокортикоиды в минимальных терапевтических дозах применяются именно для противовоспалительного действия. Также этот препарат действует на мембраны  клеткок и тем самым способствует проникновению других назначенных лекарств в клетку, т.е.усиливая их действие(очень образно).
Применяется этот глюкокортикоид  в таких минимальных терапевтических дозах во всем цивилизованном мире. Никаких побочных эффектов такие дозы не вызывают.

Поэтому довертесь этому врачу, так как назначение грамотное и соответствует стандартам ВОЗ.