Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

В отношении физ. лица судебными приставами было возбуждено исполнительное производство.Истец подает судебным приставам заявление о прекращении - вопрос №1855716

исполнительного производства ( стороны договорились между собой об урегулировании спора. Есть устная договоренность об урегулировании претенций истца и ответчика ). Вопрос: обязан ли ответчик в таком случае платить исполнительский сбор приставов в размере 7%.Как избежать оплаты исполнительского сбора.Вправе ответчик требовать от судебных приставов снять с него обременения, которые были наложены судебными приставами в рамках данного исполнительного производства, в частности ограничение выезда за границу.Каковы действия в этом случае:1.судебного пристава2.лица, в отношении которого есть исполнительное производство
24.02.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно части 1 статьи 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) «исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства».

В силу части 2 той же статьи «исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом».

Если никаких сроков Вам не ставили и уведомлений о добровольном погашении задолженности не было, то об исполнительском сборе речи нет. Если постановление о взыскании исполнительского сбора все же вынесено, имеет смысл обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

В любом случае имеет смысл ознакомиться с материалами исполнительного производства и зафиксировать его на фото, чтобы потом задним числом не появилось постановления о наложении исполнительского сбора. Т.к. решение суда исполнено ответчиком, то он вправе требовать снятия всех наложенных ограничений. Делается это через подачу соответствующего заявления судебному приставу-исполнителю.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
24.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1.Исполнительский сбор платиться если долг не оплачен в срок, предоставленный для добровольной оплаты(указывается в постановлении о возбуждении).
2.В случае если взыскатель отзывает исполнительный лист-пристав снимает все наложенные ограничения.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!
24.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store