Здравствуйте! Мне 26 лет, я не служил в армии по состоянию здоровья и это меня гнетёт. Не "косил", а честно просился на службу, даже закончив университет. - вопрос №1857460

Но теперь этот путь закрыт и я все время ощущаю чувство неполноценности. Хоть я понимаю, что с рациональной точки зрения это глупо, но я не могу ощутить себя «настоящим мужчиной», все время чувствую неловкость перед теми, кто отслужил. Каким образом можно это исправить?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Быть собой.

В этом мире есть только одно счастье — и это счастье быть собой. И поскольку никто не может быть собой, все пытаются так или иначе скрыться — за масками, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кто они такие.

Вас научили всему, кроме того, чтобы быть собой. Та самая уродливая из всех возможных форма общества, потому что она делает каждого несчастным.
Быть не теми, кто вы есть на самом деле, быть не с теми, с кем хотите, делать не то, что хотите, — все эти вещи лежат в основе всего вашего страдания.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Так Вы привнесёте уверенность в свою жизнь, в свои поступки. Вы почувствуете почву под своими ногами, ощутите вкус жизни, станете хозяином своей судьбы. Вопрос «полноценности и быть мужчиной» отпадёт сам собой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Можно вспомнить пословицу, что армия хорошая школа, но лучше пройти ее заочно. Вам только 26 лет и Вы можете доказать, прежде всего себе самому, что многое можете сделать и для этого не надо служить в армии. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Уважаемый!
Для того, чтобы быть настоящим мужчиной совершенно не обязательно иметь опыт службы в армии.
Свою мужественность Вы можете демонстрировать поступками и успехами в Ваших делах.
А чувство неловкости, если он Вам так мешает, можно отпустить 1 сеансом психокатализа по видеосвязи.
Это специальный метод работы с ощущениями. Подробнее о психокатализе Вы можете почитать в Интернете и если возникнет интерес — обращайтесь!
Помогу!
Иногда чувство неполноценности это хороший стимул для личностного роста. Интересно, какими представляются критерии «настоящего мужчины» и «настоящей женщины»?