Ростовская область

Интересует вопрос про очередность наследования. У меня скончалась мама. Теперь на наследство претендуют несколько человек ее муж (мой отец), я(дочь). Еще она была офиц. опекуном у внука. - вопрос №1858153

Так вот имеет ли право внук претендовать на наслетство как наследник первой очереди

Дополнение автора от 26.02.16 13:28:28
Я не знаю что такое иждевение. Она была офиц. опекуном по решению суда около 10 лет. Родитель данного внука жив (мой брат) на данный момент находится в местах лишения свободы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если не было завещания, и родитель внука — ребенок вашей Мамы, живой, то право на наследство по закону, внук не имеет. Внуки являются только потенциальными наследниками 1-й очереди по закону (по праву представления) и имеют право на обязательную долю, только когда есть завещание, при условии, что находились под опекой (на иждивении) наследодателя.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Опекунство и усыновление — разные вещи. Факт опекунства не дает права наследования. Наследниками первой очереди являетесь Вы и Ваш отец. Внук наследует по праву представления только в случае смерти своего родителя-наследника. Если этот так, то внук является наследником наряду с другими наследниками первой очереди в силу пункта 2 статьи 1142 ГК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте. Да, внуки наследодателя наследуют по праву представления (статья 1142 ГК), при условии что мать (либо отец — ребенок бабушки) умер ранее. Также стоит отметить, что лишение родительских прав родителей не является основанием для лишения права наследования после смерти собственных родителей. Если внук находится на иждивении у бабушки, он будет иметь право на обязательную долю наследства. Очень мало информации для предоставления точного ответа.