Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Осенью продал свою старую убитую машину перекупщику. Он приехал сразу с деньгами, забрал машину, сказал что сразу начнёт заниматься её ремонтом, а - вопрос №1861558

через неделю вместе поедем в МРЭО и переоформим. Так всё и сделали, при переоформлении оказалось, что машина в аресте и переоформить её не возможно, пока арест не снят. Я стал разбираться с арестом, оказалось, что он наложен ошибочно, но на то что бы его снять ушёл целый месяц. После этого я связался с перекупщиком, он сказал, что сейчас очень занят и пришлёт ко мне покупателя, которого он уже нашёл и машину переоформим сразу на него. Приехал покупатель, сказал, что машину будем ставить на его жену, мы заключили договор, но переоформить в тот день не успели. Это всё уже происходило в начале декабря. Он сказал, что переоформит уже без меня и позвонит когда это произойдёт. Всё протянулось до конца года, потом выяснилось, что у его жены нет гражданства, по этому на неё оформлять нельзя. Сначала они пытались сделать гражданство, а теперь решили оформить машину на другого человека.
1. Как действовать в этой ситуации? Ведь договор заключен с женой покупателя.Если я теперь заключу договор с другим человеком получится, что я продал машину второй раз.
2.Кто будет платить транспортный налог за 2016 год?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Если договор заключен с женой покупателя, то его достаточно для того, чтобы прекратить регистрацию транспортного средства. Подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой вследствие реализации третьему лицу. Налог со следующего после этого месяца не должен начисляться. Ну а жена может продать машину своему мужу, имея на руках оригинал договора купли-продажи от Вас.
2. Если подадите заявление в ГИБДД о прекращении регистрации сегодня, то за первые 2 месяца будете платить Вы, а за последующие 10 месяцев — новый собственник, если поставит авто на учет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Пока не произошло перерегистрации в РЭО ГИБДД, от Вас на другое лицо, собственником Т/С, являетесь Вы. И именно Вам придется платить налог до того как не поменяется собственник Т/С. Вопросы с ДКП, нужно решать с теми лицами с которыми они заключались. Главное, что бы Вы не брали денег сразу по обоим ДКП и не давали в этом расписок. Если в настоящее время Т/С уже находится у покупателей, то Вы можете снять Т/С с учета в РЭО ГИБДД, на основании имеющегося у Вас экземпляра ДКП, в связи с отчуждением. В этом случае налога на Вас уже не будет.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!