Москва

Выписали протокол за грязный номер по 12.2. ч2.. суд. - вопрос №1862310

600 p
Добрый день!

месяц назад остановили гаи за грязный номер и выписали протокол на 12.2. ч2. (в машине нашли баллончик с грязью а также номер был в грязи, а бампер вокруг был более чистый, чем номер, гаишник сделал фото номеров). понятых и свидетелей никаких не было, соответственно баллончик никаким доказательством как я понимаю являться не может. грязь ничем не отличаетсчя от обычной грязи на дороге. несколько дней назад вызвали в суд и назначили время заседания через 3 дня.
Вопрос: как отстоять свою защиту в суде, чтобы хотя бы не лишили прав, а дали штраф — как минимум, а как максимум — переквалифицировали дело в 12.2. ч. 1…
В общем как выстроить линию защиты, как подготовиться к суду? что говорить? может быть какие-то документы заранее подготовить?

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Скорее всего мой ответ Вам не понравится, ну да ладно — лучше я Вам скажу, чем Вы испортите все дело, рассчитывая на наш «справедливый суд, который во всем разберется». Зная как работает наша судебная система, могу утверждать, что суд усмотрит в найденном балончике с грязью стопроцентное доказательство Вашей вины, если он оформлен протоколом досмотра и изъятия (если велась видеозапись, то понятые для этих процессуальных действий с недавнего времени не нужны). А посему любые попытки опровергнуть этот факт приведут лишь к более строгому наказанию вплоть до 3 месяцев лишения права управления. В случае же признания Вами вины этот фактор является смягчающим обстоятельством в силу пункта 1 части 1 статьи 4.2 КоАП РФ и судья обязан будет этот фактор учесть. Однако если Вы являетесь в терминах статьи 4.6 КоАП РФ привлеченным к административной ответственности (есть нарушения ПДД и либо штраф еще не уплачен или иное наказание не отбыто, либо последний штраф уплачен или окончено исполнение иного наказания в пределах года, предшествовавшего нарушению), то в силу пункта 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ это является отягчающим обстоятельством. И тут уже начинается игра в лотерею, присудит ли судья штраф или нет. В любом случае отсутствие с Вашей стороны смягчающего обстоятельства в форме раскаяния и признания вины не оставит суду выбора, который однозначно склонится в сторону более строгого наказания в форме лишения права управления. Так что имеет смысл разыграть карту с раскаянием, т.к. вариантов здесь не очень много.

Если же балончик никак не фигурирует в деле, не засвечен ни в одном протоколе, то нужно уже смотреть фото, которые ИДПС приложил к протоколу, чтобы утверждать был ли состав административного правонарушения по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ. В этом случае имеет смысл на первом судебном заседании заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела путем их фотографирования и ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с неготовностью к его рассмотрению, заявив о своей невиновности. Больше ничего не делать до полного ознакомления с материалами и консультации с юристом.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чтобы дать Вам надлежащую и полную консультацию касательно линии защиты по делу об административном правонарушении — необходимо предоставить какие-либо материалы (материалы административного дела из ГИБДД), узнать какие имеются смягчающие или отягчающие вину обстоятельства и так далее. Напишите мне в чат для более подробной консультации.
Владимир, добрый день! В случае, если сотрудниками ГИБДД была произведена фото или видео-фиксация, но, на практике, лучше никаких действий, оспаривающих эти действия не делать, если хотите сохранить свои права.

Лучше подготовить отзыв о том, что Вы согласны с предъявленными нарушениями и попросить суд назначить штраф или признать данный факт  в  виду малозначительности совершенного административного правонарушения (ст.2.9 КоАП РФ). Объяснить данный случай можно погодными условиями и обязательно признать свою вину и указать суду на то, что в дальнейшем обязуетесь не совершать подобных административных правонарушений. В случае соблюдения всех этих пунктов, процент того, что у Вас заберут права — ничтожен. Спасибо за вопрос.
Для назначения административного взыскания в виде штрафа по ст.12.2 ч.2 КОАП РФ Вам необходимо представить положительные характеристики по месту жительства и с места работы. Отсутствие административных взысканий также будет способствовать этому. Если Вы признаете вину и попросите суд не лишать Вас права управления, штраф Вам гарантирован.

Переквалифиуировать при указанных Вами обсоятельствах на часть 1 ст.12.2 КОАП РФ проблематично, поскольку наличие специального материала, чистый бампер свидетельствуют об умысле на совершение действий, препятствующих идентификации.