Москва

Выписали протокол за грязный номер по 12.2. ч2.. суд. - вопрос №1862310

600 p
Добрый день!

месяц назад остановили гаи за грязный номер и выписали протокол на 12.2. ч2. (в машине нашли баллончик с грязью а также номер был в грязи, а бампер вокруг был более чистый, чем номер, гаишник сделал фото номеров). понятых и свидетелей никаких не было, соответственно баллончик никаким доказательством как я понимаю являться не может. грязь ничем не отличаетсчя от обычной грязи на дороге. несколько дней назад вызвали в суд и назначили время заседания через 3 дня.
Вопрос: как отстоять свою защиту в суде, чтобы хотя бы не лишили прав, а дали штраф — как минимум, а как максимум — переквалифицировали дело в 12.2. ч. 1…
В общем как выстроить линию защиты, как подготовиться к суду? что говорить? может быть какие-то документы заранее подготовить?

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Скорее всего мой ответ Вам не понравится, ну да ладно — лучше я Вам скажу, чем Вы испортите все дело, рассчитывая на наш «справедливый суд, который во всем разберется». Зная как работает наша судебная система, могу утверждать, что суд усмотрит в найденном балончике с грязью стопроцентное доказательство Вашей вины, если он оформлен протоколом досмотра и изъятия (если велась видеозапись, то понятые для этих процессуальных действий с недавнего времени не нужны). А посему любые попытки опровергнуть этот факт приведут лишь к более строгому наказанию вплоть до 3 месяцев лишения права управления. В случае же признания Вами вины этот фактор является смягчающим обстоятельством в силу пункта 1 части 1 статьи 4.2 КоАП РФ и судья обязан будет этот фактор учесть. Однако если Вы являетесь в терминах статьи 4.6 КоАП РФ привлеченным к административной ответственности (есть нарушения ПДД и либо штраф еще не уплачен или иное наказание не отбыто, либо последний штраф уплачен или окончено исполнение иного наказания в пределах года, предшествовавшего нарушению), то в силу пункта 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ это является отягчающим обстоятельством. И тут уже начинается игра в лотерею, присудит ли судья штраф или нет. В любом случае отсутствие с Вашей стороны смягчающего обстоятельства в форме раскаяния и признания вины не оставит суду выбора, который однозначно склонится в сторону более строгого наказания в форме лишения права управления. Так что имеет смысл разыграть карту с раскаянием, т.к. вариантов здесь не очень много.

Если же балончик никак не фигурирует в деле, не засвечен ни в одном протоколе, то нужно уже смотреть фото, которые ИДПС приложил к протоколу, чтобы утверждать был ли состав административного правонарушения по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ. В этом случае имеет смысл на первом судебном заседании заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела путем их фотографирования и ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с неготовностью к его рассмотрению, заявив о своей невиновности. Больше ничего не делать до полного ознакомления с материалами и консультации с юристом.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
29.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чтобы дать Вам надлежащую и полную консультацию касательно линии защиты по делу об административном правонарушении — необходимо предоставить какие-либо материалы (материалы административного дела из ГИБДД), узнать какие имеются смягчающие или отягчающие вину обстоятельства и так далее. Напишите мне в чат для более подробной консультации.
29.02.16
Владимир, добрый день! В случае, если сотрудниками ГИБДД была произведена фото или видео-фиксация, но, на практике, лучше никаких действий, оспаривающих эти действия не делать, если хотите сохранить свои права.

Лучше подготовить отзыв о том, что Вы согласны с предъявленными нарушениями и попросить суд назначить штраф или признать данный факт  в  виду малозначительности совершенного административного правонарушения (ст.2.9 КоАП РФ). Объяснить данный случай можно погодными условиями и обязательно признать свою вину и указать суду на то, что в дальнейшем обязуетесь не совершать подобных административных правонарушений. В случае соблюдения всех этих пунктов, процент того, что у Вас заберут права — ничтожен. Спасибо за вопрос.
29.02.16
Для назначения административного взыскания в виде штрафа по ст.12.2 ч.2 КОАП РФ Вам необходимо представить положительные характеристики по месту жительства и с места работы. Отсутствие административных взысканий также будет способствовать этому. Если Вы признаете вину и попросите суд не лишать Вас права управления, штраф Вам гарантирован. 

Переквалифиуировать при указанных Вами обсоятельствах на часть 1 ст.12.2 КОАП РФ проблематично, поскольку наличие специального материала, чистый бампер свидетельствуют об умысле на совершение действий, препятствующих идентификации.
29.02.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store