Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Может ли населенный пункт входить в частные охотничьи угодья? - вопрос №1863361

Здравствуйте!
Произошла следующая ситуация: Населенный пункт (село); подъездную дорогу к нему; все сельскохозяйственные угодья, принадлежащие СПК (сенокосы, пастбища, пашни) отнесли к охотничьим угодьям (принадлежащие частному лицу), без предупреждения и оповещения, просто поставили перед фактом! Подскажите Федеральные законы или приказы, которые регламентируют данную сферу. И разъясните вообще такое возможно, чтобы населенный пункт относился к охотничьим угодьям? Заранее спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Данную сферу регулирует Земельный кодекс и подзаконные акты. Не может населенный пункт — «земли населенных пунктов», относится к иной категории земель. А категории или назначения — «охотничьи угодья», вообще в Земельном законодательстве нет. Земельный участок может быть передан в частную собственность. Но при этом должны учитываться многие обстоятельства и интересы третьих лиц. Порекомендовал бы обратиться в Росреестр и отдел (департамент) землеустройства региона и выяснять данный вопрос. Потому как изменить назначение земли — довольно трудная задача.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!