Москва

Имеет ли силу расписка не заверенная нотариусом? - вопрос №1864743

Молодой человек взял сумму в 220 000 руб, срок расписки истек 2 месяца назад. денежные средства не возвращает, говорит когда будут отдам. Возможно ли привлечь его к какой либо ответственности?

Ответы

Buh

Да, имеет. Договор займа не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Согласно статье 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка — это полноценное доказательство в суде по иску о взыскании задолженности по займу. Так что можете предъявлять претензию, если срока возврата в расписке не был указан, с требованием возврата денег в месячный срок, а по истечении этого срока обращаться в суд: в силу пункта 1 статьи 810 ГК РФ «в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором». Если же срок уже пропущен, то можете сразу обращаться в суд за взысканием задолженности.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Более чем, если грамотно оформлена.