Здравствуйте! Работаю на заводе. Недавно был задержан сотрудниками службы контролеров и доставлен в медпункт на освидетельствование на алкогольное опьянение. Проба показала 0,37 град./00. От работы - вопрос №1864839

не отстранили, взяли объяснительную. После этого руководство издало приказ о моем наказании. Мне объявили выговор, лишили премии за месяц на 100% и лишили вознаграждения за выслугу лет на 100%. Законно ли это?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вероятно Вы ценный сотрудник, раз работодатель вместо увольнения по соответствующим основаниям (пп.«б», п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ), ограничился выговором и лишением премии с вознаграждением.
Но перейдем непосредственно к вопросу...
Согласно ст.192 ТК РФ, — работодатель вправе применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Применять иные виды взыскания запрещено. Следовательно работодатель по своему усмотрению применил выговор. И этот аспект законен.

В соответствии со ст.191 ТК РФ, выплата премии является знаком поощрения добросовестных работников за хорошую работу. Премия в этом качестве выплачивается на усмотрение работодателя. И является правом, а не обязанностью работодателя. Тоже касается и выплаты вознаграждения за выслугу лет.
Лишение премии и вознаграждения, может быть незаконным, только в том случае если их выплата обязательна для работодателя и включена в систему оплаты труда, т.е. тогда когда их выплата, предусмотрена ст.129 ТК РФ, -
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Так вот, если выплата премии и вознаграждения входит в систему оплаты труда (в зарплату) и является обязательным для работодателя, то лишение работника за появление на работе в алкогольном состоянии, этих выплат, - не законно. И работник вправе получить приказ о наложении взыскания и обжаловать его в трудовую инспекцию или суд, в течении 3-х месяцев.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!