Скудные коричневые месячные при Ярине - вопрос №1866648

После родов (кесарево) Принимаю пепарат 1 год… в последние 3 месяца месячные на отмене пртходят на 4 день и стали коричневыми и идут 2-3 дня, хватает 3 ежедневных прокладок. В анамнезе эндометриоз 1., анализы в норме. Что это может быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Данная клиническая картина и именно характер такого кровомазанья соответствует эндометриозу. Происходит это потому, что вам не подходит ярина.

При эндометриозе лучше всего прнимать микродозированые оральные контрацептивы, которые содержат чистые гестагены. Например, чарозетта и подобные.

Рекомендую заменить ярину на  оральный контрацептив, который содержит только  гестагены.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. На прием противозачаточных препаратов менструации становятся скуднее и короче, чем обычно-это считается вариантом нормы.В любом случае препарат бросать не стоит, проведите УЗИ, осмотр гинеколога. Еще играет значение Ваш вес-худенькая Вы или полная.
Добрый день.
Не вижу в вашей ситуации ничего страшного. Не понятно конечно, что значит последние 3 месяца на отмене??? То есть вы отменили уже ОК или продолжаете пить.
Если все таки еще принимаете ОК, то это действительно нормальные месячные при приеме Ярины.
Для эндометриоза такие месячные не характерны. При этом заболевании чаще всего появляются шоколадного цвета выделения за 2 дня до месячных или же после них.