Долги по Жкх - вопрос №186731

Скажите пожалуйста… я не являюсь собственником квартиры но был в ней прописан. Я не проживал по адресу прописки с 2002 года по 2011. в 2011 году купил себе квартиру и выписался с той где был прописан… как был выписан мне стали приходить от судебных приставов бумаги по долгам ЖКХ, Электроэнергии по месту прописки и что я должен уплатить их. Яэто обжаловал в 10ти дневный срок написав Возражение, служба судебных приставов пригрозила мне тем что приедут и в новой квартире опишут все за долги квартиры в которой я был прописан но не проживал. Что делать и законны ли требования?

Ответы

Сергей! Если судебный приказ отменен, то получите его и срочно доведите до сведения судебных приставов. Приехать и описать могут, т.к. у них на руках не отмененный судебный приказ. Они ведь не в курсе, что его отменили или с вас взыскивают на основании судебного решения?

Здравствуйте! Я так понимаю, что решение суда или судебные приказы Вы не получали, только бумаги от приставов? Если так, то обратитесь в Службу судебных приставов, запросите документы на основании которых возбуждено исполнительное производство и попробуйте обжаловать (если конечно есть чем доказывать факт проживания по другому адресу).

Если же Вы получили судебный приказ и успели в срок написать возражения, то он должен быть отменен. Истек должен обратиться в суд по правилам искового производства — т.е. подать иск.Пока судь да дело попробуйте обратиться в ЖЭК (ТСЖ или УК) по прежнему месту прописки, подтвердите документами факт проживания по другому адресу и просите перерасчет по коммунальным услугам. Либо основательно готовьтес к суду.