Краснодарский край

Добрый день. Подскажите, я продаю дом. Часть суммы покупатель погашает наличной суммой, а другую часть по договорённости со мной будет выплачивать мне в течении 3 лет по 10000 ежемесячно. Как - вопрос №1868825

правильно оформить данное соглашение между нами. Как мне обезопасить себя от возможного обмана со стороны покупателя?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В таких случаях оформляется договор купли-продажи с рассрочкой платежа. До полного погашения обязательства по договору, дом будет находиться под Вашим обременением (ограничение). Условия выплат по рассрочке (10 000 руб. в течении 3-х лет) и ответственность (штраф, неустойка, право на расторжение ДКП и т.д.) за не исполнение, обязательно вносятся в сам договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
Всего доброго!

Buh

Помимо того, что возникает так называемая «ипотека в силу закона в пользу продавца», т.к. имеет место рассрочка платежа, что влечет регистрацию залога на недвижимость, имеет смысл подстраховаться, т.к. взыскивать потом эту сумму может оказаться проблематично. Лучше включить в договор помимо неустойки также условие, что невыполнение обязательств по внесению остатка оплаты является безусловным основанием для расторжения договора купли-продажи. При наличии такого условия Вы на основании статьи 450 ГК РФ сможете вернуть обратно дом, а покупатель будет до конца жизни взыскивать с Вас уплаченные им денежные средства. Этот фактор сподвигнет его не нарушать договорные обязательства, т.к. он может тупо потерять дом.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.