Краснодарский край

Добрый день! Продаю недвижимость. Земля была оформлена на меня до заключения брака, соответственно в документах указана добрачная фамилия.Дом построили на этом участке после заключения брака, т - вопрос №1868829

соответственно, в документах на дом новая фамилия. Сейчас эту недвижимость продаём. Как быть? На какой или какие объекты необходимо согласие мужа на продажу? Нужно ли это согласие нотариально заверять, или достаточно будет присутствие мужа при продаже недвижимости в регистрирующий гос органах?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Согласие мужа нужно только на продажу дома (ст.34 СК РФ). Земля в Вашей собственности была до брака и на её продажу его согласия не требуется (ст.36 СК РФ). Муж может дать согласие на продажу непосредственно Росреестре. Но по желанию можно оформить и нотариальное согласие. При возникновении проблем с ФИО, можно предоставить свидетельство о заключении брака и смены имени.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
Всего доброго!

Buh

В силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ (Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов) «для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга».

Земля в силу ст.36 Семейного кодекса РФ как полученная до брака к общему имуществу не относится. Соответственно, согласия супруга на ее отчуждение не требуется. Нужно только на дом.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.