Москва

подскажите как быть. вступили в наследство после смерти мамы. Оказалось у нее был кредит. Недавно суд подал иск на возмещение его. Есть ли шансы выиграть суд, если нет как они будут вычитать долг, - вопрос №1870496

если работаем не официально. Заранее благодарны. в собственности ничего нет
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Долг взыщут.Если платить нечем, взыскать с вас нечего, исполнительное производство закроют и все.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! К сожалению в данном случае, кредит, — это долг наследодателя. И в силу ст.1175 ГК РФ, -

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это означает, что суд можете проиграть.
Но есть нюансы. Следуют выяснить, был ли кредит застрахован? Ведь сейчас кредиты без страховки не выдаются. Если да, то страховую компанию следует привлекать как соответчика по иску. И это решит все проблемы.
Так же, если в наследство принято жилье (квартира, дом) которое в настоящее время является единственным местом проживания наследников, то обращение на него взыскания будет невозможным. А учитывая, что ни работы, ни другого имущества у наследников нет, то исполнительное производство по судебному решению будет прекращено, а исполнительный лист возвращен взыскателю.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
Всего доброго!