Кемеровская область

После установки кухни заказчик требует полный возврат денег. Присутствует дефект на столешнице, замена столешницы за наш счёт, клиента не интересует. - вопрос №1871029

Заказчик оплатил 70% стоимости кухни до монтажа, но 30% оплачивать не стал, в договоре не указанно количество денег которые нам заплатил заказчик, указана только общая стоимость кухни. Срок установки сдвигался по вине заказчика (не законченный ремонт). Проект длился больше года и включал много переделок (документально ничего не подтверждалось). Интересует вопрос что будет если будем решать спор через суд? Суд обязует выплачивать полную стоимость кухни? или те 70% которые были внесены? могут ли потребовать моральную компенсацию за то что срок монтажа сдвигался на год( хоть и не по нашей вине)?

Ответы

Добрый день.
Выплате возможно будет подлежать 70%, однако явных оснований к этому не вижу.
Моральная компенсация исключена.
В целом, нахожу данный иск, если он будет иметь место несостоятельным.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ

Buh

Скажем так, статья 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) позволяет потребителю расторгнуть договор оказания услуг либо выполнения работ, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Если будет доказано, что сдвиг сроков был по Вашей вине, то говорить об этом еще можно. А так правовых оснований для расторжения договора и взыскания уплаченной суммы нет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.