Здравствуйте! Меня зовут Анна. 37 лет. Была замершая беременность. 4.12.2015 была чистка. Я сильно переживаю до сих пор. Есть желание родить. И... - вопрос №1871044

возможно ли это в моём случае? Хочу знать через какой период можно пытаться забеременеть и будет ли у меня возможность?

Ответы

Здравствуйте, Анна!
Конечно, есть возможность. Так как вы еще молодая женщина. И можете родить не одного ребенка, а 2 или более.

Обычно рекомендовано начинать планировать беременность через 3-6 месяцев после замершей беремености с выскабливанием .

За это время необходимо выяснить причину замирания. Прежде всего пройти обследование вам и вашему мужу на иппп. Вам также пройти обследование на инфекции, которые могут быть опасными для беременных женщин: токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус.
Начинайте принимать фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг в сутки за 3 месяца до планирования и принимайте ее весь первый семестр.

Также необходимо провести обследование на женские гормоны и гормоны щитовидной железы, сдав ТТГ.
ТТГ во время планирования беременности должен быть не более 2,5-3.

Добрый день, Анна.

Конечно вы можете забеременеть и не раз, учитывая что беременность уже у вас была.
Просто необходимо к следующей беременности подойти более ответственно.
Следующую беременность рекомендую планировать через 3- 6 мес. после выскабливания матки.

Так же рекомендую в этот промежуток предохраняться, желательно ОК, так как на отмене препарата возможность наступления более вероятна. Так же сдать ПЦР на ИППП. И за три месяца до предполагаемого зачатия начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, для профилактики аномалий развития нервной трубки плода.