как рассказать правду об отце ребенка - вопрос №1872808

Добрый день! в нашей семье грянул неимоверный гром…
история кратко: мы с моим другом детства решили, что попробуем создать семью спустя 12 лет *непонятного общения*-то сходились, то расходились без скандалов, у него и у меня были параллельно отношения на стороне, никого это не смущало, продолжали общаться как друзья, очень ценили друг друга, каждый новый роман всегда сопровождался сообщением * вот ты мне нравишься, но имей ввиду, что есть у меня друг/подруга и он/она всегда будет в моей жизни*. в общем, не разлей вода. Когда он решился остановиться и предложить мне создать семью, я была влюблена. Выбрала его, думая, что он проверенный, а тут непонятно пока что… В итоге, я забеременела от той любви, но он решил взять на себя ответственность и признать этого ребенка как своего, не дав мне возможность даже подумать- выбрать. Сразу сообщил всем друзьям, родственникам, что у нас с ним будет ребенок. Никто не знал правды, только мы двое.в итоге мы съехались, стали жить, родился сын. Он вроде участвовал, старался, жил как бы по уставу-надо значит надо, потом отношения зашли в тупик… Мы понимали внутренне, что это бред, что не идет, что нет того самого *огня*… У него появилась девушка, он предложил, что будет помогать оставит квартиру, но внешне мы будем вести быт нормальной семьи. Я решительно отказалась, мы поругались, он ушел к девушке. Помогал деньгами, приходил иногда посидеть с ребенком, но общения нормального уже не было. Когда ребенку исполнилось 1.5 года я переехала в другой город, вышла на работу. Его родители души не чаяли во внуке, забирали к себе в город, а он совершенно не проявлял никакого участия, все вокруг удивлялись и доставали вопросами, что случилось, почему так. Мы прожили в таком режиме — он в одном городе, мы в другом 6 лет, как бы без общения совсем, только по документам. Его отец постоянно общался с внуком, все для него делал, и всегда ругал сына за то, что бросил. Лишил его всего, сказав, что отдаст все только внуку. Мне было каждый раз не по себе, но я не могла ничего сделать, пыталась отказываться от помощи, подарков, но он не хотел ничего слышать. С моими родителями очень сдружился, даже жил у них, когда приезжал погостить или по делам. В общем, все стали одной семьей, кроме отца ребенка. И тут в очередном скандале с дедушкой, наш *отец* признается, что это не его сын, что я приехала беременная, поздно было делать аборт, и он таким образом решил помочь. Мне позвонил дедушка и с криками набросился, чтобы я сказала, правда или нет, а я не понимала, что к чему в ту минуту, даже не знала, что тот признался. Я ничего ему не сказала, только то, что перезвоню после общения с отцом. В итоге, отец ребенка сказал, что назад дороги нет, признание он не заберет, тк хочет спасти свою семью с родителями, что устал быть виноватым и тд. С тем дедушкой мы больше не разговаривали. Мои родители не в курсе всего этого, тк изначально мы договаривались, и он мне обещал, что раз взяли отвественность, то будем идти до конца, тк никому правда не принесет никакой радости. я не знаю, как быть, рассказать свои родителям? рассказать ребенку? тот дедушка не выходит на связь с моими родителями и с внуком, они удивлены и не понимают, в чем дело, но пока не расспрашивают особо… я не готова говорить ребенку чейчас правду, он итак переживает внутри, что папа не общается, а есть как бы только дедушка, тем более ему в школу в этом году. мне очень плохо отвсего этого, и как правильно поступить, я не знаю… земля уходит из под ног, я совершенно без сил, не могу ничего делать и думать… Буду очень признательна, если поможете трезво разрулить ситуацию.

Ответы

Доброе утро. Лена, не торопитесь, а действуйте спокойно, прагматично и рационально, исходя из интересов ребенка и ваших личных интересов. Лена, вам стоит,  как минимум:
1. Для начала, если ваш ребенок действительно от бывшего сожителя, обратиться к адвокату по семейным делам, который и поможет юридически грамотно действовать, например, написать заявление на алименты, на определение отцовства, на прядок общения отца и ребенка и т.д.
2. Затем, обратиться к семейному психологу, который поможет вам:
*сначала составить сценарий и провести важный для вас разговор со всеми родственниками, как со стороны бывшего сожителя, так и с вашей стороны, о сомнениях/лжи бывшего сожителя в отношении его отцовства и подкрепите свою правду результатами ДНК- экспертизой и решением суда.
*затем составить сценарий и провести важный для вас и ребенка разговор об его отце, об отношении отца к ребенку и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
тем более ему в школу в этом году. мне очень плохо отвсего этого

— Все тайное, рано или поздно становится явью. Вы столько лет терпели, столько лет все мучились. И чего ради? Ради игры прихоти и эго двоих людей??

Вы хотите ещё дальше тянуть ложь? Столько лет и ни света ни просвета. И ещё дальше тянуть?

Вы вздохнёте полной грудью тогда, когда Всем скажете правду. И отыщите настоящего отца, и так же скажете ему правду. За сына не расписывайтесь (с правдой всегда легче справиться совладать), Вы и так пытались за всех расписываться, и что в итоге? Ничего хорошего. Так что теперь двигайтесь в обратную сторону, в сторону правды и справедливости.